В России мошенники могут маскировать вредоносное программное обеспечение в фишинговых ссылках на всплывающее окно, где якобы можно посмотреть видео ДТП, воспользоваться базой данных пропавших родственников или скачать видеоплеер. Соответствующее заявление журналистам сделали представители пресс-службы Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий при правоохранительных органах. В МВД уточнили, что злоумышленники стремятся замаскировать опасные приложения таким образом, чтобы они не заставили пользователей чувствовать угрозу безопасности. Однако любое взаимодействие с подобными окнами может привести к заражению гаджета.
Один из актуальных способов - использование не файла, а ссылки на всплывающее окно, где якобы можно посмотреть видео ДТП с вашим участием, воспользоваться базой данных пропавших родственников или скачать видеоплеер.
пресс-служба полиции
В МВД рекомендовали быть осторожнее с любыми ссылками, отправленными через социальные сети и мессенджеры, так как они могут являться источником потенциальной угрозы.
В МВД опровергли сообщения о проверке телефонов из-за использования VPN-сервисов.
Фото: Telegram / Вестник киберполиции России
Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все