Концерт Селены Гомез. ЕСТЬ ОТВЕТ!
28 марта 2014 года, 14:03
0
1650

Концерт Селены Гомез. ЕСТЬ ОТВЕТ!

0
 
 

Не могу вернуть деньги за билеты на концерт Селены Гомез.

23 сентября 2013 года был отменен концерт Селены Гомез в Санкт-Петербурге на арене Ледового дворца. Я купил 3 билета на это мероприятие на общую сумму 15000 рублей. Вот уже 6 месяцев не могу вернуть денежные средства. Организатор мероприятия ООО Росстйская Академия Развлечений" отказывает в возврате. Кассы Ледового дворца сетуют на то, что организатор не перечисляет деньги. Как быть в такой ситуации?

Ответ юриста:

В соответствии со ст.32 Закона РФ "О защите прав потребителей", статьей 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» установлено, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Таким образом, тот факт, что Вам не отдают деньги, является незаконным. Вас не должно интересовать, что одно ООО не перечислило каких-либо денежных средств другому ООО. Путь решения-обращение с жалобой в Роспотребнадзор либо судебные инстанции.

Ответ предоставлен специалистами юридического бюро "Петроправо"

 
Подать заявление в Санкт-Петербурге: 78.rospotrebnadzor.ru/502/forma_otpr 

Порядок рассмотрения заявления:

Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно

В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращениюнеобходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение 3 дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В исключительных случаях  должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Если вдруг :  Ваше письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение 7 дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения.

N 59-ФЗ 02.05.2006

 

 

Категории: Жалобная книга

Оставить комментарий

Новости на эту тему