Инвестиции в землю под жилье выросли в Петербурге в 1,5 раза

Инвестиции в землю под жилье выросли в Петербурге в 1,5 раза

0 0

Девелоперы активизировались и увеличили вложения до 15,5 млрд рублей.

В первом квартале 2026 года объем вложений в земельные участки под жилую застройку в Санкт-Петербурге и Ленинградской области достиг 15,5 млрд рублей. Этот показатель оказался на 52% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные привели аналитики компании NF Group.

Суммарная площадь приобретенных территорий составила 67 га, а их потенциал для строительства оценивается более чем в 550 тысяч кв. м жилья. Эксперты связывают рост инвестиционной активности с рядом крупных сделок, заключенных в начале года, в том числе на территории Ленинградской области.

Если ранее Санкт-Петербург заметно опережал область по объему вложений, то теперь соотношение практически сравнялось. По итогам квартала доля города составила 52%, тогда как регион обеспечил 48% инвестиций. При этом по площади приобретенных участков Ленинградская область заняла лидирующую позицию с показателем 84%, в то время как на Петербург пришлось 16%.

Партнер NF Group Станислав Бибик отметил, что застройщики продолжают выбирать наиболее подготовленные площадки. По его оценке, значительная часть сделок приходится на участки с уже оформленной разрешительной документацией, что позволяет быстрее запускать проекты. Он также указал, что в начале года усилилось значение Ленинградской области в структуре инвестиций. Крупнейшей сделкой квартала стало приобретение 53,5 га в поселке Янино. Актив был куплен у "Группы ЦДС" девелопером ССК из Краснодара. Стоимость сделки оценивается в 6–7 млрд рублей.

Ранее мы сообщили о том, что Петербург выделит 114,5 млн рублей на молодёжные проекты НКО.

Фото:  Piter.TV

Теги: , ,
Категории: , ,

Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все

Новые комментарии