Названа причина, по которой судьи не засчитали третью шайбу в матче по хоккею Россия - США

0 0

Международная федерация хоккея назвала причину, по которой в матче Россия - США, который состоялся на Олимпиаде в Сочи-2014, не была засчитана третья шайба в ворота американской команды. Судьи на видеоповторе гола заметили, что ворота были сдвинуты. Согласно правилам Международной федерации хоккея, такой гол не засчитывается.

Решение судей, обслуживавших матч по хоккею Россия - США (2:3 Б), об отмене шайбы российского хоккеиста Федора Тютина, было верным. Об этом сообщила на своем сайте Международная федерация хоккея (ИИХФ), которая заявила, что поддерживает решение судей Брэдли Майера и Маркуса Виннерборга.

Как сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте ИИХФ, после просмотра записи гола стало ясно, что ворота были сдвинуты до того момента, как в них залетела шайба. Поэтому, говорится в сообщении, гол не засчитывается, если ворота сдвинуты с места или рамка ворот не полностью находится на льду. Это правило описано в статье 471а, пункт 5.

Инспектор судейского комитета ИИХФ Константин Комиссаров согласился, что решение судей на матче Россия - США было верным.

А форвард российской сборной по хоккею Александр Овечкин в интервью журналистам заявил, что, по его мнению за сдвиг ворот штраф должен был получить голкипер сборной США Джонатан Куик. По мнению Овечкина, американский вратарь сдвинул ворота, из-за чего российской команде не засчитали гол. «Никто из сборной России не коснулся ворот, но зато вратарь это сделал. Судья должен был видеть, что произошло, он должен был дать Куику две минуты», - заявил Овечкин.

Напомним, три периода основного времени матча по хоккею Россия - США, который состоялся в субботу, 15 февраля, закончились в ничью. В овертайме ни одной из команд также не удалось увеличить счет, и лишь в серии буллитов команда США смогла забить больше голов, чем сборная России. Итог — 3:2 в пользу команды США.