Евгений Плющенко – семикратный чемпион Европы

0 0

Российский фигурист Евгений Плющенко одержал уверенную победу на чемпионате Европы по фигурному катанию в Шеффилде, в седьмой раз в карьере став чемпионом Европы. Второе место на пьедестале почета также занял представитель России Артур Гачинский.

Плющенко, по итогам короткой программы уступавший своему соотечественнику Артуру Гачинскому всего 0,9 балла, блестяще исполнил произвольный прокат, вопреки прогнозам включив в него прыжок в четыре оборота. Устоять перед вдохновенным катанием русского чемпиона судьи не смогли, поставив Плющенко за произвольную программу 176,52 балла. Суммарная оценка олимпийского чемпиона – 261,23, что стало третьим результатом в истории.

Несмотря на недавнее возвращение в большой спорт и незалеченную травму, Плющенко побил рекорд чемпионатов Европы в произвольной программе, получив 176,52 балла за танго "Роксанн". Второе место в произвольной программе и серебро чемпионата досталось другому россиянину — Артуру Гачинскому. Бронзу получил француз Флоран Амодио. Третий представитель России в мужском одиночном катании Сергей Воронов занял итоговое 10 место.

Евгений Плющенко, не выступавший на международных турнирах два года и поэтому не имевший рейтинговых очков, обязан был стартовать в Шеффилде в квалификации наравне со слабейшими одиночниками континента. Ее он выиграл легко, однако потом 29-летний фигурист признался, что на тренировке получил травму спины, которая вкупе с давно уже травмированным коленом вряд ли даст ему возможность выступить в Шеффилде на максимуме своего потенциала. Более того, Евгений Плющенко даже рассматривал вариант снятия с соревнований. Несмотря на все сложности, Плющенко все-таки продолжил выступления.

Нынешний чемпионат Европы крайне удачно складывается для россиян. В ночь на субботу в соревнованиях танцевальных дуэтов сразу две российские пары поднялись на пьедестал: Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев завоевали серебро, а Елена Ильиных и Никита Кацалапов — бронзу. Еще раньше россияне разыграли между собой медали чемпионата в соревнованиях спортивных пар: Татьяна Волосожар и Максим Траньков получили золото, Вера Базарова и Юрий Ларионов — серебро, Ксения Столбова и Федор Климов — бронзу. Таким образом, сборная России уверенно лидирует в неофициальном командном зачете.