Двое жителей Новосибирска похитили 3,5 миллиона рублей у сервиса такси

0 0

Местные жители нашли лазейку в системе защиты агрегатора поездок и придумали криминальную схему.

Двое жителей административного центра в Новосибирской области подозреваются в хищении денежных средств у интернет-сервиса такси. Соответствующей информацией с журналистами поделилась в социальных сетях официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. Она рассказала о том, что в период с января 2023 по ноябрь 2024 года злоумышленники с помощью специального интернет-приложения смогли обойти систему защиты онлайн-агрегатора для поездок водителей с пассажирами. В одном из преступники они покупали данные удостоверений третьих лиц и вносили их в базу. Таким образом мошенникам удалось зарегистрировать свыше 50 аккаунтов.

Затем фигуранты самостоятельно формировали заказы и фиктивно делали отметки об их исполнении, подменяя GPS-координаты. Информация о якобы выполненных поездках передавалась агрегатору, а взамен сообщники получали выплаты за рейсы.

пресс-служба МВД РФ

Материальный ущерб от противоправной деятельности аферистов составил более 3,5 миллионов рублей.  Полиция при силовой поддержке Росгварии задержал подозреваемых по местам жительства. В ходе обысков оперативниками изъяты 23 гаджета, ноутбуки и сим-карты.  Ведется уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ. Фигуранты расследования находятся под запретом определенных действий.

Петербуржец, который бросил кошку на скалы в Ялте, помещен в стационар.

Фото и видео: МВД Медиа

Теги: , , ,
Категории: , , , , ,

Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все

Новые комментарии