Россиянки с блеском выиграли ЧМ по художественной гимнастике 2013

0 0

Российская сборная стала лучшей на Чемпионате мира по художественной гимнастике 2013, который завершился в Киеве. Россиянки завоевали 10 медалей, из них шесть золотых, став безоговорочными лидерами. Настоящим открытием турнира стала 15-летняя Яна Кудрявцева, завоевавшая три золота и два серебра. Другая россиянка Маргарита Мамун принесла нашей сборной две золотые медали. На втором месте сборная Украины, третьи – белоруски.

Триумф российских "художниц": наши девушки выиграли Чемпионат мира по художественной гимнастике в Киеве 2013, став первыми в неофициальном командном зачете.

Соревнования в столице Украины проходили с 27 августа по первое сентября и сопровождались многочисленными скандалами, связанными, как с организационными накладками, так и с чехардой в судействе. И хотя руководители российской Федерации художественно гимнастики с возмущением говорили, что все нововведения были задуманы, чтобы оттеснить от медалей российских спортсменок, тем не менее, и в этих непростых условиях наши девушки оказались на высоте.

Шесть золотых наград, два серебра и две бронзы, обеспечившие россиянкам первое место в медальном зачете, говорят сами за себя.

В воскресенье, 1 сентября, под занавес соревнований, пятерка наших девушек: Ольга Ильина, Анастасия Близнюк, Ксения Дудкина, Анастасия Максимова и Анастасия Назаренко – завоевали золото в упражнениях с тремя мячами и двумя лентами, показав результат 18,183 балла.

Серебро за этот этап достался девушкам из Белоруссии, бронза поехала в Испанию.

Упражнениями с лентами и мячами и завершилась программа ЧМ по художественной гимнастике 2013 в Киеве.

Итак, россиянки стали первыми, завоевав всего 10 медалей (6, 2, 2). Три награды высшей пробы и два серебра на счету 15-летней москвички Яны Кудрявцевой – настоящей героини этого чемпионата.

Юная красавица завоевала золото за упражнение с лентой, стала чемпионкой мира в многоборье и разделила с подругой по команде Маргаритой Мамун первое место в упражнениях с булавами.

Маргарита Мамун принесла российской сборной две золотые медали.

Второе место в общекомандном зачете заняла Украина (1, 2, 2), третьими стали девушки из Белоруссии (1, 1, 3). Четвертыми стали великолепно выступавшие испанки (1, 0, 1).

На видео: Яна Кудрявцева - упражнение с мячом.