Ковальчук поздравил ЦСКА с победой

0 0

Петербургский СКА в первом матче нового сезона КХЛ уступил на своей площадке ЦСКА (3:4). Таким образом, московский клуб выиграл первый трофей сезона – Кубок Открытия. После игры капитан СКА Илья Ковальчук поздравил соперника с победой, при этом подчеркнув, что СКА должен сделать выводы после этого поражения.

Вывеска СКА-ЦСКА к восьмому году Континентальной хоккейной лиги окончательно превратилась в своеобразное хоккейное "класико". Клубок противоречий, окутавший игры этих команд не меньший, чем у владельцев этого бренда, футбольных "Реала" и "Барселоны".

Матчи СКА и ЦСКА это еще и противостояние двух самых звездных игроков лиги. Илья Ковальчук против Александра Радулова. Это армейское дерби, пусть и армия лишь формально имеет отношение к нынешним клубам. Это соперничество двух крупнейших корпораций – "Газпрома" и "Роснефти"

Ну, а после финала конференции прошлого сезона любой матч между этими командами несет дополнительный подтекст. Кто не помнит, рассказываем: петербургская команда в прошлом сезоне в серии с ЦСКА за выход в финал Кубка Гагарина сумела отыграться со счета 0:3 и в итоге завладеть трофеем.

Если не случится ничего форс-мажорного, то именно эти команды мы должны увидеть в финале Конференции Запад весной 2016 года. А пока на наших глазах прошел первый из четырех запланированных в регулярке матчей. Да, кстати, спасибо регламенту. Благодаря его изменению, мы увидели матч этих соперников.

Первая двадцатиминутка пусть и не подарила нам забитых шайб, но прошла довольно интенсивно и интересно. Команды по очереди брали инициативу в свои руки, но все же стоит признать - небольшой перевес был на стороне хозяев льда. При этом стоит отметить, что ЦСКА перебросал СКА. Пусть лишь на один бросок 11-12, но все же.

Время голов пришлось на второй отрезок встречи. Уже на первой минуте второго периода гости вышли вперед. Отличился тот, кто, наверное, и должен был это сделать - лидер ЦСКА Александр Радулов. Правда, почивали гости на лаврах недолго. Уже через две минуты новичок петербуржцев Юаким Линдстрем сравнял счет. До конца периода команды еще обменялись забитыми шайбами. У москвичей отличился Никита Зайцев, а у петербуржцев Максим Чудинов. Несмотря на равный счет, второй период все-таки остался за ЦСКА.

Третий период прошел по сценарию второго, только шайб команды забили вдвое меньше. ЦСКА снова вышел вперед. Отличился Ожиганов, СКА сравнял. Гол на счету капитана петербуржцев Ковальчука. Матч плавно перетек в овертайм, но там все закончилось достаточно быстро. Уже на первой минуте дополнительного периода новичок ЦСКА Джефф Плэтт принес гостям первую победу в сезоне.

ЦСКА становится обладателем первого трофея в сезоне, хотя, конечно же, к нему все-таки своеобразное отношение. Очки здесь ценнее кубка.

На самом деле исход матча справедлив. ЦСКА по сути та же команда, что и в прошлом сезоне, а вот СКА явно находится в процессе становления. Андрею Назарову еще предстоит выстроить игру петербургских армейцев.

После матча капитан армейцев Илья Ковальчук поздравил соперников с победой, заявив, что СКА нужно сделать правильные выводы после этого поражения.

"Много чего не получалось сегодня, нервничали, теряли шайбу у себя в зоне. ЦСКА по делу выиграл, у них было больше моментов", - признался Ковальчук.

– У вас и других игроков не получилось реализовать несколько хороших моментов. Что-то пошло не так?

– Все шло нормально, вратарь хорошо среагировал: это его работа. Он здорово сыграл. Мы давно тренируемся, провели много товарищеских игр. Получилось повторение прошлогоднего финала конференции. Сегодня они выиграли 4:3. Нам нужно делать выводы.

– Не показалось, что Коскинен ненадежно зафиксировал шайбу в моменте с последним голом?

– Причем тут Коскинен? Я в центр опоздал. Можно было по-другому сыграть. Может, сказалась усталость, нервозность. Хочу выразить благодарность нашим болельщикам.

– Может, и хорошо, что не получилось выиграть этот первый трофей?

– Конечно, нет. Но поздравляем ЦСКА с этой победой.