Губернатор Петербурга Александр Беглов выразил соболезнования в связи с уходом из жизни участника Великой Отечественной войны Сергея Кузьмича Матвеева, отметив, что его судьба является примером беззаветного служения Отечеству.
В октябре прошлого года ветерану исполнилось 100 лет. Беглов подчеркнул, что выражает самые глубокие соболезнования родным и близким покойного.
Сергей Матвеев, которому на момент начала войны было 16 лет, ушёл на фронт добровольцем. Он служил в составе 2-го Украинского фронта и участвовал в освобождении Украины, Белоруссии, Румынии, Венгрии и Австрии. День Победы он встретил в Братиславе. За проявленные героизм и мужество ветеран был удостоен медали "За победу над Германией в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.", которую он считал своей самой ценной наградой.
После окончания войны Сергей Кузьмич более 30 лет проработал на судостроительном предприятии – в ЦНИИ "Электроприбор" на Петроградской стороне. В послевоенные годы он также активно занимался общественной деятельностью, был частым гостем в школах и трудовых коллективах, где рассказывал молодёжи о подвиге солдат. Губернатор отметил, что ветеран всегда был полон жизни и делился теплом своей души.
Фото: предоставлено главой Курортного района Александром Забайкиным
Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все