Результаты проведенного Авито Услуг опроса, охватившего 10 тысяч человек, показали, что более трети мужчин (36%) регулярно заботятся о своем внешнем виде, а каждый второй (50%) периодически прибегает к различным уходовым процедурам. Среди женщин эта тенденция выражена еще сильнее: 59% систематически уделяют внимание уходу за собой, используя как услуги профессионалов, так и домашние методы.
Жители Петербурга особенно акцентируют внимание на уходе за волосами (72%) и кожей лица (71%). Помимо этого, значительную роль в поддержании здоровья и красоты играют физическая активность и правильное питание (по 63%). Уход за ногтями важен для 55% респондентов, а процедуры для тела (массажи, скрабы, обертывания) привлекают 41%. Психологическое благополучие находится в фокусе внимания 26% опрошенных.
Почти 40% петербуржцев обращаются к специалистам индустрии красоты хотя бы один раз в месяц, а 26% делают это еще чаще. Салонные услуги остаются популярными, особенно среди старших поколений (61%), однако услуги частных мастеров, работающих вне салонов, также востребованы — их выбирают 39% респондентов.
Наиболее часто востребованными специалистами являются парикмахеры и колористы (81%), причем с возрастом популярность этих услуг возрастает: если среди молодежи (18–24 года) их посещают 59%, то среди лиц старше 55 лет — уже 91%. Маникюр и педикюр находятся на втором месте по популярности (49%).
Массаж остается популярным среди различных возрастных групп (31%), а косметология привлекает 23% респондентов. В феврале 2025 года отмечался четырехкратный рост спроса на пилинговые процедуры, а спрос на увлажняющие и питательные процедуры для кожи вырос в шесть раз по сравнению с предыдущим годом.
Подавляющее большинство (77%) опрошенных используют различные уходовые средства, такие как маски, кремы и сыворотки, при этом 38% отдают предпочтение натуральной косметике на основе масел и трав. Треть респондентов (33%) используют профессиональные продукты, а 29% выбирают народные рецепты.
Расходы на уход составляют у 35% петербуржцев до 3000 рублей в месяц, у 29% — до 5000 рублей. Только 15% готовы тратить свыше 10 000 рублей. Средний месячный бюджет на уход составляет 5419 рублей.
В сравнении с другими городами-миллиониками, петербуржцы находятся ближе к верхней части рейтинга по затратам на уход за собой. Больше всего на себя тратят москвичи (5790 рублей), красноярцы (5559 рублей) и пермяки (5505 рублей). Жители Воронежа, Челябинска и Нижнего Новгорода оказались самыми экономичными, выделяя на уход 3947, 4228 и 4257 рублей соответственно.
Ранее петербуржцы перечислили любимые хендмейд-хобби.
Фото: Unsplash (Rosa Rafael)
Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все