По итогам проверок Роспотребнадзора за первое полугодие 2026 года в Петербурге и Ленинградской области из оборота изъяли более 140 кг рыбной продукции, не соответствовавшей требованиям безопасности. Об этом сообщили в Межрегиональном управлении ведомства.
Специалисты исследовали более 2,2 тыс. проб рыбы и морепродуктов: свыше 1,7 тыс. в Петербурге и более 500 — в Ленобласти. Нарушения выявили по нескольким показателям: несоответствие микробиологическим нормам — в 2% проб, физико-химическим — в 3%, санитарно-химическим — менее чем в 1%, паразитологическим — в 1,3%. ГМО, антибиотиков и радиоактивных веществ в продукции не обнаружили.
В ходе проверок предприятий специалисты выявили нарушения условий хранения, сроков годности и требований техрегламентов. Вся небезопасная продукция объёмом более 140 кг изъята из оборота, нарушители привлечены к административной ответственности.
Ранее мы сообщали, что в реку Нарва выпустили молодь атлантического лосося, выращенную на специализированном рыбоводном заводе.
Фото: Magnific
Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все