Зенит - Боруссия: Петербург попрощался с Лигой Чемпионов

0 0

Домашнее поражение от дортмундской "Боруссии" со счетом 2-4, по сути не оставляет шансов "Зениту" на выход в следующий раунд Лиги Чемпионов и превращает ответный матч в Германии в простую формальность.

Кто бы, что бы ни говорил, но именно «Боруссия» изначально выглядела фаворитом в игре против «Зенита». Один из лидеров бундеслиги, финалист прошлогодней Лиги Чемпионов. Команда задорная и со своим индивидуальным почерком. Статус фаворита немцы оправдали сполна, поразив дважды ворота Юрия Лодыгина в первые пять минут матча.

Есть такое ощущение, что проигрывать этот матч «Зенит» начал еще в Вене, в игре последнего тура группового этапа. Четыре пробоины от «Аустрии» и бесчинства фанатов сине-бело-голубых на трибунах, вследствие чего - пустые фанатские сектора на матче с Дортмундом.  В отличие от гостевого сектора, который оказался практически под завязку заполнен фанатами BVB. Немцы с первых минут зарядили на языке Гете и почти весь матч перекрикивали обескровленный отсутствием виража стадион "Петровский".

Сложно сказать, сказалось ли отсутствие фанатов на игре, но начало поединка получилось катастрофическим. 0-2 по истечении пяти минут -такого даже в страшном сне было сложно представить. Полностью деморализованный "Зенит", системные ошибки в обороне с полнейшей потерей концентрации.  Именно на потерю концентрации в отдельных эпизодах игры сетовал после матча итальянский тренер "Зенита" Лучано Спаллетти. Но порой кажется, что пресловутую концентрацию потерял сам наставник "Зенита". Череда скандалов, невнятных трансферов и регулярные сообщения о возможной отставке загнали Спаллетти в тупик.

После венского унижения в петербургском клубе почему-то никто не захотел делать определенных выводов, мол, из группы то вышли, сейчас отдохнут, и Лучано подготовит их к свиданию с "Боруссией". К чему итальянский специалист готовил "Зенит"?  Честно, пока не понятно. Сам итальянец не стал делать трагедию из поражения, выразив надежду, на то, что "Зенит" сможет навязать борьбу в ответном матче. Вспоминая, как петербуржцы играют гостевые матчи еврокубков, верится с трудом.

Если возвращаться к игре с дортмундской "Боруссией", то полную капитуляцию признал и капитан петербуржцев Николас Ломбертс, признавший, что соперник был лучше "Зенита" во всех компонентах. Также, Ломбертс заявил, что у его команды был шанс вернуться в игру после того, как Шатов отыграл один мяч, но гол Левандовски все вернул на круги своя. Трудно спорить с капитаном. Остальные же зенитовцы прошагали мимо телекамер с опущенной головой, говорить в этот вечер им явно не хотелось.

По всей видимости, Лига Чемпионов для "Зенита" закончится уже на этой стадии. Отыграть гандикап в два мяча в Дортмунде будет, наверное, невозможно. Причем даже победа 2-0 не позволит выйти "Зениту" в следующий раунд, побеждать нужно либо с разницей в три мяча, либо с теннисным счетом 5-3 или 6-4.