Сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Петербургу и области задержали подозреваемых в хищении сбережений пенсионеров. Потерпевшая подробно рассказала о действиях мошенников на видео, опубликованном пресс-службой ведомства. По ее словам, мужчина умолял ее помочь ему со слезами на глазах.
По предварительным данным, злоумышленники действовали по одной схеме. Злоумышленники подходили на улице к пожилым людям, представлялись бизнесменами из ближнего зарубежья и просили помочь провести операции с переводом финансов. Пенсионеры переводили им деньги на карту, а они взамен давали им деньги "Банка приколов". Потерпевшие принимали их за настоящие.
На след мошенников удалось выйти после того, как в полицию обратилась 71-летняя жительница Невского района. Она отдала незнакомцам 300 тыс. рублей.
В результате розыска были установлены двое подозреваемых. Полицейские установили их причастность к еще двум аналогичным фактам мошенничества, совершенным в Выборге. Фигуранты похитили у еще двух пожилых людей в общей сложности почти 2 млн рублей, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.
Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество", фигурантов заключили под стражу.
Ранее эксперты перечислили способы мошенников узнать баланс банковской карты.
Видео: пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и области
Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все