0 0

В массовых беспорядках погибли 77 человек, 250 получили ранения

В Египте сегодня, 2 февраля, объявлен трехдневный траур по десяткам погибших в результате произошедшей накануне массовой драки футбольных фанатов на стадионе в городе Порт-Саид.

По последним данным в результате беспорядков погибли 77 человек, 250 получили ранения. В числе погибших – полицейский и двое силовиков.

Беспорядки на стадионе начались вечером в среду после матча между местным клубом "Аль-Масри" и столичным "Аль-Ахли". По предварительным данным, поводом для потасовки послужил оскорбительный плакат, который вывесили в перерыве между таймами болельщики "Аль-Ахли".

После победы хозяев со счетом 3:1 фанаты "Аль-Масри" напали на болельщиков команды соперника, а также на игроков и представителей тренерского штаба. Сотрудники силовых структур эвакуировали каирскую команду и ее фанатов и отправили в Каир на военном самолете.

К настоящему моменту задержаны 47 зачинщиков беспорядков. В Порт-Саид, где создан оперативный штаб, выехал генпрокурор Египта Абдель Магид Махмуд. По личному распоряжению фельдмаршала Тантауи, формируется следственный комитет, который займется расследованием произошедшего.

Парламент и правительство Египта соберутся сегодня на экстренные заседания. Футбольная федерация Египта приостановила все игры в рамках проходящего клубного чемпионата и рассматривает вопрос о полной отмене матчей. В отставку уже отправлены губернатор Порт-Саида и глава управления безопасности провинции.

Медицинские учреждения города, где продолжают находиться десятки пострадавших, переведены на чрезвычайный режим работы.