Историк Олег Соколов, приговоренный к 12,5 годам лишения свободы за убийство аспирантки из СПбГУ, обратился с просьбой к Минобороны и ФСИН разрешить ему участие в специальной военной операции. Об этом ТАСС сообщил его защитник Александр Почуев.
Адвокат пояснил, что Соколов несколько раз подавал заявки на участие в СВО, но каждый раз получал отказ от комиссии, состоящей из представителей Минобороны, службы исполнения наказаний и медицинских работников. Они аргументировали это его солидным возрастом – ему уже 68 лет.
По словам Почуева, сам Соколов рассматривает такой подход как проявление дискриминации. Он просит о возможности искупить свои поступки служением, так как признал свою вину.
В настоящее время Соколов трудится библиотекарем в колонии и преподает историю для заключенных. Его освобождение ожидается после 2030 года.
Ранее мы сообщили о том, что суд постановил вернуть убившему аспирантку историку Соколову орден Почетного легиона.
Фото: Telegram / Объединенная пресс-служба судов Петербурга (архив)
Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все