В ближайшие пять-шесть лет Министерство здравоохранения намерено развивать геронтологическую службу в России. За это время уровень помощи пенсионерам РФ должен сравняться по качеству с лучшими в мире зарубежными моделями. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на слова Вероники Скворцовой.
Нам хотелось бы за текущий период, соответственно, пять-шесть лет, существенно, так скажем, сравняться с передовыми странами в этой области — такими, как Япония, где самая развитая система гериатрическая и геронтологическая.
Вероника Скворцова
Министр здравоохранения напомнила, что в прошлом году между Россией и Японией был заключен договор. Согласно ему, страны будут развивать геронтологию вместе. В настоящее время уже разработаны специальные документы для специалистов-геронтологов, которые регулируют их взаимодействие с терапевтами.
Напомним, наука "Геронтология" возникла около века назад. Она изучает биологические, социальные и психологические аспекты старения человека, а также причины его возникновения и способы борьбы с ним.
Ранее Вероника Скворцова сообщила, что Минздрав готовит преобразования системы ОМС.
Фото: ВКонтакте / Вероника Скворцова
Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все