Себастьен Лекорню назначен президентом Эмманюэлем Макроном новым премьер-министром республики после отставки национального правительства Франсуа Байру. Соответствующее заявление распространила пресс-служба Елисейского дворца. Известно, что Себастьян Лекорню является членом партии "Ренессанс", основанной главой государства в период его президентской кампании 2017 года. Политик перешел туда из правоцентристского движения "Республиканцы". Ранее занимал различные должности в правительстве страны, начиная с 2017 года. В 2020 году его назначили министром заморских территорий. С мая 2022 года по настоящее время он находился в должности министра Вооруженных сил Франции.
Президент республики назначил Себастьяна Лекорню премьер-министром. Он поручил ему провести консультации с политическими силами, представленными в парламенте, с целью принятия бюджета страны и достижения соглашений, необходимых для принятия решений в ближайшие месяцы.
сообщение администрации президента
Известно, что после консультаций с лидерами политических партий Себастьян Лекорню представит на одобрение главы государства собственный список из будущих министров. В Елисейском дворце объяснили, что действия премьер-министра должны быть направлены на "защиту независимости и могущества" Франции, "служение французскому народу и обеспечение политической и институциональной стабильности для единства страны".
Парламент Франции проголосовал за вотум недоверия кабмину Франсуа Байру: мнение экспертов.
Фото: YouTube / LEGEND
Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все