Коста-Рика протестует против "насмешки над футболом" в США

0 0

Федерация футбола Коста-Рики приняла решение опротестовать в ФИФА результат матча против сборной США, проведённого в условиях сильнейшего снегопада.

Результат матча между сборными США и Коста-Рики может быть отменён, а сам матч переигран, если ФИФА удовлетворит протест Федерации футбола Коста-Рики, которую возмутил тот факт, что матч состоялся, несмотря на сильнейший снегопад.

Игра в Денвере, прошедшая в рамках отборочного турнира к чемпионату мира 2014 года в зоне КОНКАКАФ, мало напоминала футбольный матч.

Командам с самого начала пришлось играть по щиколотку в снегу. По ходу встречи снегопад лишь усиливался. В перерыве  работники стадиона были вынуждены с помощью лопат сделать борозды, прочертив на ставшим белом газоне линии разметки.

На 55-й минуте встречи рефери и вовсе остановил игру, чтобы разметка поля вновь была очищена от снега. Несмотря на просьбы костариканцев отменить матч, арбитр их проигнорировал и довёл поединок до конца.

Матч закончился со счётом 1:0 в пользу команды США (Демпси), и,  сразу после его завершения, представители Коста-Рики заявили о том, что подадут протест и жалобу на рефери. А главный тренер Коста-Рики Хосе Пинто охарактеризовал проведение матча в таких условиях как "насмешку над футболом", "позор" и "неуважение к игре".

Сегодня Федерация футбола Коста-Рики направила в ФИФА официальный протест, приложив к нему в качестве доказательств фотографии и видеозаписи матча.