Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял иск КГИОП к УК "Стиль Эксплуатация" и комитету по благоустройству из-за состояния здания Благородного пансиона на набережной Фонтанки,164. Объект культурного наследия регионального значения требует ремонта.
Ведомство требует от УК отремонтировать крышу и кровлю, установить информационную надпись и обозначения. Комблаг должен в тот же срок привести в порядок прилегающую территорию. На всё даётся три года после вступления решения в силу.
За каждый месяц просрочки КГИОП просит взыскивать с УК 50 тыс. рублей, с комблага — 5 тыс. Предварительное заседание назначено на 27 октября, отзывы ответчики должны представить до 16 октября.
В Благородном пансионе в 1818–1820 годах учился Михаил Глинка, преподавал Вильгельм Кюхельбекер, среди воспитанников были декабристы Глебов и Плещеев.
Ранее мы сообщили о том, что реставрация фасадов дома Полежаева завершится до конца года.
Фото: Piter.TV
Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все