Итоги Олимпиады 2014 в Сочи: чемпионы, рекорды, таблица медалей

0 0

Олимпиада 2014 в Сочи подошла к концу. Россия завершила игры на первом месте в медальной таблице, собрав рекордное количество наград. В активе россиян 13 золотых медалей, 11 серебряных и 9 бронзовых.

Зимние Олимпийские Игры в Сочи уже стали историей. Россия достойно провела Олимпиаду, причем и в отношении организации соревнований, и в отношении итоговых результатов. Наши спортсмены по давней традиции долго запрягали, но быстро ехали. Старт Олимпиады получился не богат на медали: золотом порадовали фигуристы, пару наград взяли женщины в конькобежном спорте.

Позже пришли медали в скелетоне и бобслее, заявили о себе Виктор Ан и Вик Уайлд, но России не удавалось закрепиться среди лидеров в медальном зачете. Все сливки Олимпиады хозяева Игр собрали в последние дни. В пятницу, 21 февраля, Виктор Ан и команда по шорт-треку завоевали две золотые медали во дворце спорта "Айсберг". В субботу, 22 февраля, второе свое золото на Олимпиаде взял сноубордист Вик Уайлд, а биатлонисты, наконец-то, завоевали медали высшего достоинства в мужской эстафете.

В воскресенье, 23 февраля, когда все в Сочи готовились к церемонии закрытия, россияне продолжали побеждать. В бобслее экипаж в составе Алексея Воеводы, Александра Зубкова, Алексея Негодайло и Дмитрия Труненкова обошел всех в заездах четверках. А в сложнейшей лыжной гонке – масс-старте на 50 км, российские спортсмены и вовсе заняли весь пьедестал. Александр Легков пришел первым, Максим Вылегжанин выиграл серебро, а Илья Черноусов стал бронзовым призером.

С такими результатами Россия моментально вышла на первое место в таблице медалей и уже никому не уступила лидерство. Вторыми в медальном зачете стали норвежцы, Канада, благодаря победам в хоккейных турнирах, стала третей в таблице медалей завершившейся Олимпиады.