В Петербурге сшили многометровый солдатский платок

В Петербурге сшили многометровый солдатский платок

Перейти к материалу

Обсуждение ( 1 комментарий)

Аноним
12.03.2015 15:20

На уроке (Ленинград 1941 год) Школа в сорок первом. Нам, ученикам, Больно бьёт по нервам Чтенье по слогам: «Ма-ша е-ла ка-шу…» Непонятно мне, Где достала Маша Кашу на войне? Может быть, солдаты Дали котелок? Съёжились ребята, Бросил в дрожь урок. Мой сосед из сумки Вынул свой сухарь. И, глотая слюнки, Я гляжу в букварь: «Ма-ша е-ла ка-шу…» - Полон каши рот. Вспоминает каждый Довоенный год. Запах жжёной пшёнки, Словно током бьёт. Голос хрупкий, ломкий, Как весенний лёд: «М-ша е-ла ка-шу…» И со всех сторон Слышен сильный кашель, Слышен слабый стон. Как признаться классу, Что я глупым был? Почему-то кашу Прежде не любил. В рёв – при виде манной, (Да на молоке!) Причитала мама С ложкою в руке: - Вот умница, вот лапушка! За дедушку! За бабушку! Теперь за папу ложку; За нашу Мурку – кошку!.. Может, это мнится, Может, занемог: На огне дымится Полный чугунок. … Школа в сорок первом. Как хотелось есть! Всхлипывают перья «Восемьдесят шесть». Боже, дай нам силы! Стали льдом чернила. Мы почти не дышим. Мы в тетрадках пишем: «Маша ела кашу».

Загрузить следующие (0)
Новые комментарии