Петербуржцев предупредили о мошенничестве через iCloud Calendar на устройствах Apple

Петербуржцев предупредили о мошенничестве через iCloud Calendar на устройствах Apple

0 0

Аферисты отправляют пользователям фальшивые уведомления, создавая события в календаре и прикрепляя к ним подозрительные записи.

Пресс-служба управления безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти сообщила 16 сентября о новом способе мошенничества через календарь iCloud на устройствах Apple. Аферисты отправляют пользователям фальшивые уведомления, создавая события в календаре и прикрепляя к ним подозрительные записи.

Подконтрольный злоумышленниками электронный адрес приглашен на такое мероприятие, что позволяет рассылать ложные сообщения. В уведомлении указывается номер телефона, по которому жертвы призываются позвонить, чтобы якобы предотвратить платёж. 

Во время телефонного разговора преступники убеждают пользователей установить специальное приложение, которое даёт мошенникам доступ к банковской информации. Поскольку уведомления поступают непосредственно с серверов Apple, они беспрепятственно проходят через антиспам-фильтры и отображаются среди обычных входящих сообщений.

Ранее мы сообщили о том, что петербуржцев предупредили о новой схеме мошенничества с поддельными благотворительными фондами.

Фото: Pxhere

Теги: ,
Категории: , , , ,

Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все

Новые комментарии