Матч Люксембург-Россия омрачило хулиганство российских и местных фанатов

0 0

Победный (4:0) для России матч с Люксембургом в рамках отборочного тура ЧМ по футболу 2014 был омрачен хулиганскими выходками, провокациями и потасовками фанатов-россиян.

Отборочный матч чемпионата мира по футболу между командами Люксембурга и России изобиловал провокациями и потасовками, в которых в основном были виноваты российские болельщики, вероятно, считавшие, что именно таким способом они должны защищать честь страны.

Для начала россияне во время первого тайма прямо на трибунах стадиона «Жози Бартель» устроили потасовку между собой. Как сообщает «Спорт-Экспресс» со ссылкой на своего корреспондента в Люксембурге, после первого гола, забитого Александром Самедовым на восьмой минуте, россияне от восторга стали жечь пиротехнику и лезть на ограждения, а один неадекватный фанат бросил на поле губную помаду. Также россияне стали выкрикивать националистические лозунги. Более вменяемые наши соотечественники пытались образумить своих товарищей, но нарвались на затрещины. Началась драка, которую пресекли стюарты.

После этого российские хулиганы не успокоились, а наоборот, стали травить люксембургских болельщиков с соседней трибуны, которые в результате вынуждены были покинуть свои места. Конфликт разнимала полиция.

В конце матча с российской трибуны вновь полетела пиротехника, которая затем уныло чадила за воротами вратаря сборной Люксембурга.

Люксембуржцы в количестве хулиганских выходок сильно поотстали. Всего один инцидент, зато какой! Примерно на 80 минуте на поле выскочил взволнованный местный болельщик, который бодро бегал по полю, петляя, чтобы сбить с толку недовольных стюартов. Наконец хулигана загнали в ворота, наподобие мяча, и там, слегка помяв, скрутили. Что было с нарушителем после позорного выдворения со стадиона, пока неизвестно. (Позже выяснилось, что бегун тоже был россиянином, так что законопослушным люксембуржцам до наших ого-го, как далеко, см. подробности и видео инцидента).

Что касается результатов матча, то сборная России уверенно переиграла национальную команду Люксембурга. Финальный счет на табло – 4:0 в нашу пользу. Голы на свой счет записали: на 9-ой минуте Самедов, на 39-ой – Файзулин, в добавленное время первого тайма – Глушаков, и на 73-й минуте Кержаков.

Люксембург – Россия – 0:4 (0:3)

Голы: Самедов, 9 (0:1). Файзулин, 39 (0:2). Глушаков, 45+2 (0:3). Кержаков, 73 (0:4).

Люксембург: Жубер, Янс, Филиппс, Ениш, Латерца, Мутш, Герсон, Бенси, Даниэль да Мота (Бастос, 63), Луизи (Мартино, 76), Тюрпель (Пайяль, 31).

Россия: Акинфеев, Козлов, В. Березуцкий, Гранат, Д. Комбаров (Щенников, 85), Широков, Глушаков, Файзулин, Самедов, Кержаков, Кокорин (Жирков, 46; Быстров, 65).

Предупреждение: Даниэль да Мота, 17.

Судья: Штудер (Швейцария).

11 октября, Люксембург, стадион "Жози Бартель". Видео лучших моментов матча.