"Парад парусов" сегодня наблюдали горожане на Неве
 
Яхты - участники международной регаты «Восьмидесятая параллель» водной  прогулкой поздравили  работников  речного и морского флота. Последние отмечают сегодня профессиональный праздник.    
 
Сейчас мы сделаем несколько кругов, после пойдем в Крестовский клуб, где продолжим подготовку к старту нашей регаты. Там нас ждут иностранные яхты, российские. Сегодня в ночь мы должны пойти в разводку под Благовещенский мост,
-рассказала  Елена Соловьева, старший помощник капитана яхты "Петр I" 
 
Всего в параде приняли участие 15 судов. Из них только 9 заявлены  в регате, которая обещает стать самой северной. Старт этой  ночью.
 
Идея гонки принадлежит экипажу яхты " Петр I". В прошлом году команда установили мировой рекорд. За сезон ребята обошли Арктику. И им ни разу не потребовалась помощь  ледокола. Отважные  морские волки решили  повторить  путешествие. Но на этот раз в компании  других  яхт из Германии, Чехии, Финляндии и Великобритании.  
«Восьмидесятая параллель», по замыслу организаторов, на два этапа разбита. Сначала экскурсия от Питера до Архангельска. А потом гонка аж до Земли Франца-Иосифа и до Мурманска. Финиш 11 августа.
 
				 
			
Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все