Зенит сыграл вничью с Атлетико

0 0

Зениту в матче с Атлетико как воздух необходима была победа. Любой другой результат делал фаворитом в борьбе за вторую путёвку Порту. Но добиться этой победы Зениту не удалось.

Атлетико приехал в Петербург за победой – об этом говорили и тренер испанцев, и капитан команды Габи. Но и петербуржцам победа была необходима кровь из носу. Ведь судьба Зенита до этого матча была в его руках – две победы в двух оставшихся матчах выводили наш клуб в плей-офф главного еврокубка.

В первом тайме активен был Шатов, который постоянно обострял игру в атаке слева и Халк. Атлетико грамотно сводил все усилия петербуржской команды на нет, при этом проводя очень опасные контратаки.

Второй тайм начался атаками Зенита, а забили, как и в домашнем  матче с Порту гости – Адриан Лопес четко реализовал выход один на один с Лодыгиным. И практически тут же Зенит мог пропустить ещё раз – полузащитник Атлетико Рауль Гарсиа перебрасывал мяч через вратаря петербуржцев, но немного взял выше. И кто после этого скажет, что мадридцы приехали вторым составом, и победа им не была нужна? “Матрасники”, как называют команду в Испании, очень грамотно сыграли, и забили, наказав Зенит за ошибки в обороне.

А Атлетико продолжал остро контратаковать, словно показывая Зениту, что не стоит шутить с мадридской командой и оголять тылы. Чувствовалась в игре испанцев солидность и спокойствие, чего Зениту явно не хватало. Но были моменты и у нашего клуба. Халк изумительным пасом вывел на удар Шатова, но Олег зачем-то  решил дать пас Кержакову, который к тому же был в оффсайде.

На 63 минуте Спаллетти сделал двойную замену – выпустил Быстрова и Аршавина, заменив Широкова и Файзулина. Но коренного перелома в игру замены не внесли. И вроде не чувствовалось в действиях Зенита обречённости, команда боролась, цеплялась, но изобретательности в атаке, хотя бы на один гол, команда не проявляла.

И всё-таки Зенит забил этот гол! Причём мяч получился довольно курьёзный, прострел Смольникова с правого края вроде бы не таил в себе особой угрозы, но защитник Алдервейрелд решить проверить своего вратаря и головой закинул мяч в ворота. Вратарь Атлетико Тибо Куртуа не ожидал такого “подарка”, и выручить не смог 1:1! Теперь для достижения нужного результата Зениту  нужно забить всего один гол! Но, к сожалению, даже в своём втором составе Атлетико оказался не по зубам петербургскому клубу. В итоге, ничья, которая сильно осложнила Зениту задачу выхода из группы.

Ну и теперь, Зениту нужно надеяться на то, что в последнем туре у себя дома Атлетико будет играть тоже на победу, как и сегодня. Впрочем и питерцам в любом случае, нужно выигрывать у Аустрии. А там может и Атлетико выступит в роли сборной Хорватии  в конце 2007 года. Тогда напомню, хорваты обыграли англичан и позволили сборной России сыграть на Евро-2008. Будем ждать чуда.