Таблица медалей Олимпиады в Сочи-2014: на первом месте Норвегия, Россия пока остается без медалей

0 1

По итогам первого дня Олимпиады в Сочи-2014 в медальном зачете лидирует сборная Норвегии. Следом идет Канада и сборная Нидерландов. В таблице медалей россияне пока не завоевали ни одной медали, однако это дело времени — Олимпиада только началась, а сборная России уже показала хорошие результаты в биатлоне и беге на коньках, чуть-чуть не дотянув до призовых мест.

По итогам первого дня зимних Олимпийских игр в Сочи, 8 февраля, в медальном зачете выигрывает сборная Норвегии.

На счету Норвегии две золотые медали, одна серебряная и одна бронзовая. Оба «золота» норвежцы завовевали в лыжных видах спорта. Мужской спринт по биатлону на 10 км неожиданно для всех выиграл «Король биатлона», легендарный Уле-Эйнар Бьорндален. На Олимпиаде в Сочи Уле-Эйнар Бьорндален в 7-й раз стал олимпийским чемпионом. А Марит Бьорген выиграла лыжную гонку — женский скиатлон на 15 километров. Еще одна норвежка Хейди Венг получила за скиатлон бронзовую медаль, а член сборной Норвегии Столе Сандбек выиграл «Серебро» на соревнованиях по слоупстайлу среди сноубродистов-мужчин.

На счету Канады три медали — золотая, серебряная и бронзовая. На соревнования «Фристайл Могул. Женщины» первое место заняла Хлое Дюфур-Лапойнт. «Серебро» в том же могуле получила канадка Джастин Дюфур-Лапойнт. А бронзовую медаль получил Марк Макморрис на соревнованиях по слоупстайлу среди сноубордистов-мужчин.

Сборная Нидерландов также в первый день олимпиады обзавелась тремя медалями, причем все — в одном виде спорта — бег на коньках на 5000 метров среди мужчин. Пьедестал почета был оранжевого цвета — традиционный цвет нидерландских спортсменов. В дисциплине «Конькобежный спорт. Дистанция 5000 м. Мужчины» «человек-машина» Свен Крамер занял первое место, побив свой же предыдущий олимпийских рекорд и пройдя дистанцию за 6:10.76. Второе место досталось нидерландцу Ян Блокхейзену, а «бронзу» завоевал Йоррит Бергсма.

У США пока что две медали. «Золото» неожиданно для всех завовевал Серж Котсенбург в дисциплине «Сноуборд. Слоупстайл. Мужчины». Бронзовая медаль досталась американке Ханне Кирни, она отличилась на соревнованиях «Фристайл. Могул. Женщины».

У Австрии одна медаль — серебро за мужской спринт по биталону на дистанцию 10 км. Медаль получил Доминик Ландертингер.

У сборной Швеции также пока что одна медаль - «серебро» получила Шарлотте Калла за дисциплину «Лыжные гонки. Женский скиатлон на 15 км».

И у сборной Чехии в копилке первая бронзовая медаль — в мужском спринте по биатлону на 10 км третье место занял Ярослав Соукуп.

У остальных команд, в том числе и у России, медалей пока нет. Однако у россиян нет повода расстраиваться — российские спортсмены чуть-чуть не дотянули вчера до первых мест, особенно в конькобежном спорте, биатлоне и скиатлоне, так что у ребят все еще впереди. Кроме того, во вчерашнем командном соревновании по фигурному катанию юная российская звезда Юлия Липницкая буквально покорила весь мир своим выступлением, так что в этом виде спорта первые места сборной России точно обеспечены.