Халк принёс "Зениту" победу в матче с "Сиеной"

0 0

"Зенит" проводит товарищеский матч против "Сиены" в Италии в рамках подготовки к матчу 1/8 финала Лиги Европы.

Несмотря на то, что петербургский клуб в первом тайме товарищеского матча против "Сиены" владел инициативой и много атаковал, открыть счёт команде так и не удалось. Главную роль в атаке клуба снова играл бразилец Халк, который на 16-й минуте ворвался в штрафную и должен был решать эпизод, но в противоборстве с защитником упал. Судья не стал наказывать хозяев одиннадцатиметровым и позволил играть дальше.

Гости постоянно оголяли тылы, но с опасными контратаками "Сиены" справлялись успешно. В свою очередь игрокам итальянского клуба часто приходилось нарушать правила на своей половине поля, чтобы нейтрализовать группу атаки "Зенита".

На 29-й минуте судья назначил свободный удар из пределов штрафной площади хозяев за пас вратарю. После короткого розыгрыша Халк нанёс удар по воротам, мяч прошил стенку насквозь, но был парирован голкипером хозяев. На 38-й минуте арбитру пришлось вновь наказать "Сиену" — на этот раз он назначил пенальти. Но Роман Широков не сумел его реализовать. Хотя он и пробил в противоположный от вратаря угол, мяч попал в перекладину и отскочил в поле.

Концовку первой половины встречи "Зенит" провёл очень ударно, однако, на перерыв команды ушли, так и не забив ни одного мяча.

Второй тайм начался так же, как закончился первый — с атак "Зенита", который прессинговал игроков соперника по всему полю. Защитники "Сиены" даже отдавая пас на вратаря видели, что на голкипера обязательно выйдет игрок соперника, который постарается вынудить его ошибиться.

Постепенно "Сиена" выровняла игру, и имела несколько "полумоментов" у ворот Жевнова, но забить не смогла. Ответные выпады питерцев были острее. Однако, ни контроль мяча, ни множество стандартных положений у ворот соперника "Зениту" дивидендов до поры не приносили. Голкипер "Сиены" оставался почти без работы. Тем не менее, в одном эпизоде после навеса Кришито слева Анюков мог открыть счёт, но мяч после его удара с острого угла чуть-чуть разминулся со штангой.

На 68-й минуте атаки "Зенита", наконец, привели к нужному результату. Халк, обыграв на левом фланге атаки оппонента, поразил ворота хозяев. 1:0. Пять минут спустя бразилец отличился снова, но судья не засчитал его гол, так как к моменту удара рефери уже остановил игру. На 80-й минуте свой ответ дали хозяева, подав опасный штрафной, но мяч перелетел не только через выстроенную Жевновым стенку, но и через ворота.

На 82-й минуте Кришито получил травму, и ему долго оказывали помощь. Обеспокоенный состоянием своего игрока Спалетти даже сделал то, что нельзя себе позволить в другом матче, — пробежал через всё поле, чтобы убедиться, что травма не очень серьёзная. Однако, в итоге Доменико покинул поле на носилках. И Спалетти сопровождал своего защитника в подтрибунные помещения.

В последние десять минут товарищеский характер встречи дал о себе знать — игроки "Сиены", несмотря на счёт, практически не пытались идти вперёд и медленно перемещались по полю. "Зенит" плотно осел на чужой половине площадки. Но одна из редких контратак итальянцев едва не закончилась опасным ударом. После подачи с правого фланга атаки гостей Нету успел ликвидировать опасность, не дав мячу попасть к стоявшему в одиночестве форварду.

В оставшееся время счёт так и не изменился. 1:0 в пользу "Зенита".