Чемпионат мира по хоккею 2019: расписание турнира

0 0

Редакция Piter.tv публикует расписание игр чемпионата мира по хоккею 2019.

В пятницу, 10 мая стартовал чемпионат мира по хоккею 2019. Позади уже четыре матча: Финляндия-Канада (3:1), Россия-Норвегия (5:2), США-Словакия (1:4), Чехия-Швеция (5:2). По итогам первых игр был составлен топ-3 лучших шайб. На третьем месте оказался нападающий сборной России Никита Кучеров, "серебро" досталось чеху Якубу Враны, лидером стал защитник сборной Норвегии Юнас Хулес, он забросил свою лучшую шайбу в матче с Россией.

Чтобы вы не пропустили ни одного матча в рамках ЧМ-2019 по хоккею, наша редакция подготовила календарь всех игр чемпионата. Отметим, что уже завтра, 12 мая Россия сыграет с Австрией. 13 мая российских хоккеистов ждет матч с Чехией.

После группового этапа чемпионата мира состоятся игры плей-офф. Игры плей-офф начнутся в четверг, 23 мая. Матчи одной четвертой финала назначены на 17:15 и 21:15. В субботу, 25 мая пройдут игры полуфинала. Время - 16:15 и 20:15. Финал пройдет  в воскресенье, 26 мая. В 16:45 команды будут бороться за третье место, а в 21:15 начнется матч за первенство в ЧМ-2019.

Всего в турнире принимают участие 16 сборных, которые разделены на 2 группы. На групповом этапе каждая сборная проводит по 7 матчей. Места в турнирной таблице распределяются в зависимости от набранных очков. Четыре лучших команды в своих группах выходят в четвертьфинал и играют по схеме: первая против четвертой, вторая - против третьей. Далее следуют полуфинал, игра за бронзовые медали место и финал. Команды, занявшие последнее место в своих группах, покидают элитный дивизион. Это правило не относится к сборной, которая будет принимать следующий чемпионат мира.

Словаки уже принимали мировое первенство в 2011 году. Турнир для сборной России тогда сложился не очень удачно - поражение от Финляндии в полуфинале (0:3) и разгром от Чехии в матче за бронзу (4:7). Золото завоевали финны, хозяева первенства стали лишь десятыми.

В этом году российская сборная считается особенно сильным противником. В состав сборной вошли звезды НХЛ Александр Овечкин, Евгений Малкин, Никита Кучеров и Дмитрий Орлов.