Чемпионат мира 2014, Бразилия – Чили: окончательный счет определили пенальти – результат позволил бразильцам пройти дальше

0 0

Видео голов матча Бразилия – Чили, который открыл плей-офф чемпионата мира 2014, ищут в сети все болельщики бразильцев. В первой игры 1/8 финала хозяева мундиаля могли установить окончательный счет уже во втором тайме, но гол Халка не был засчитан. Как результат – серия пенальти, в которой "пентакампионы" все-таки добились победы.

Решающую часть чемпионата мира, где каждая ошибка может стоить вылета с турнира, открыли хозяева мундиаля. В матче Бразилия – Чили определился первый четвертьфиналист первенства планеты. На групповом этапе бразильцы набрали семь очков, обыграв Хорватию и Камерун, а также сыграв вничью с Мексикой, и вышли в плей-офф с первого места. Сборная Чили заняла второе место в группе В.

Команды начали встречу без раскачки – значимость поединка обязывала. Тысячи болельщиков на стадионе и миллионы за его пределами гнали бразильцев вперед. Хозяева чемпионата не разочаровали, открыв счет уже на 18-ой минуте. Давид Луиз при розыгрыше углового переправил мяч в ворота на дальней штанге, ассистентом выступил Силва. Однако радость "пентакампионов" была недолгой. Чилийцы провели насколько интересных позиционных атак, но успех им принесла быстрая контратака и навес в штрафную, где Санчес первым был на мяче и мастерски переправил его в ворота.

Во втором тайме Бразилия вновь бала близка к тому, чтобы выйти вперед. Халку даже удалось забить, но судья усмотрел, что во время атаки форвард "Зенита" подыграл себе рукой, и отменил взятие ворот. Соперники не сбавляли темп, однако в основное время выявить победителя так и не удалось. В дополнительное время преимущество вновь было на стороне бразильцев, но до взятия ворот дело не дошло, и выявлять победителя пришлось в серии пенальти.

Самая драматичная часть футбольных баталий началась со слез  Сезара – эмоции переполняли бразильского вратаря еще перед стартом серии, впрочем, в очной дуэли со снайперами Чили голкипер был хладнокровен. Как, впрочем, и Браво, который первым встал в "рамку". Тем не менее, с ударом Луиза он не справился, а вот Сезар отразил свой первый пенальти. Следом Виллиан промахнулся, но Сезар вновь совершил подвиг, справившись с ударом Санчеса. Шансы чилийцев на победу увеличились, когда Браво не позволил Халку перехитрить себя. Решающий удар в стане бразильцев исполнял Неймар. Главная звезда "пентакампионов" исполнил свою работу на "отлично", а Сезару в определяющий момент помогла штанга. Бразилия взяла верх над Чили  со счетом 3:2 и стала первым четвертьфиналистом чемпионата мира 2014.