Беспорядки в Порт-Саиде были спланированы заранее - мнение эксперта ФИФА

0 0

По мнению эксперта ФИФА, арена стадиона не представляет опасности для зрителей

Эксперт Международной федерации футбола Уолтер Гэгг заявил, что беспорядки на стадионе в египетском Порт-Саиде, унесшие жизни более 70 человек, были спланированы заранее.

По словам Гэгга, сама арена стадиона в Порт-Саиде не представляет для зрителей никакой опасности. Ранее эксперт лично инспектировал этот стадион перед матчами Кубка африканских наций-2006 и молодежного чемпионата мира-2009.

"Случившееся в среду было спланировано", - приводит слова Гэгга Associated Press.

Напомним, беспорядки на стадионе начались вечером 1 февраля после матча между местным клубом "Аль-Масри" и столичным "Аль-Ахли". По предварительным данным, поводом для потасовки послужил оскорбительный плакат, который вывесили в перерыве между таймами болельщики "Аль-Ахли".

В результате массовых столкновений по последним данным погибли 74 человека, около тысячи получили ранения.

После победы хозяев со счетом 3:1 фанаты "Аль-Масри" напали на болельщиков команды соперника, а также на игроков и представителей тренерского штаба. Сотрудники силовых структур эвакуировали каирскую команду и ее фанатов и отправили в Каир на военном самолете.

К настоящему моменту задержаны 47 зачинщиков беспорядков. В Порт-Саид, где создан оперативный штаб, выехал генпрокурор Египта Абдель Магид Махмуд.