Александр Торадзе в Мариинке-3

0 0

На исконно грузинское обращение “Лексо” живущий в Америке 59-летний уроженец Тбилиси отзывается с куда большей охотой, чем на то русское имя, которое до обидного редко появляется на мариинских афишах. Изощренный стилист, снайпер-виртуоз и обладатель уникального музыкального чувства юмора, Александр Торадзе выступает в Петербурге впервые после долгого перерыва.

"Звезды белых ночей" встречают Александра Торадзе

Самая заметная особенность концертной афиши нынешних “Звезд белых ночей”, прямо-таки режущая глаз несправедливостью – серьезный дефицит хороших пианистов. Видимо, все друзья Валерия Гергиева уехали в Москву судить конкурс Чайковского – на котором мариинский шеф, как известно, в этом году главный. За всех отдувается Александр Торадзе.

На исконно грузинское обращение “Лексо” живущий в Америке 59-летний уроженец Тбилиси отзывается с куда большей охотой, чем на то русское имя, которое до обидного редко появляется на мариинских афишах. Однако при этом именно мигрировавший на Запад Торадзе собственным примером которое десятилетие подряд наглядно доказывает, что русская фортепианная школа – это не какая-то там легенда или фантом, а вполне себе живая реальность.

Изощренный стилист, снайпер-виртуоз и обладатель уникального музыкального чувства юмора, 5 июля под управлением Гергиева Торадзе сыграет Второй фортепианный концерт Дмитрия Шостаковича. Этого будет вполне достаточно, чтобы меломаны ностальгически-удовлетворенно выдохнули: таких пианистов больше не делают.

Теги:
Категории: ,

Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все

Новые комментарии