Медальный зачет Олимпиады 2014 в Сочи, 20 февраля: Норвегия вырвалась в лидеры, Россия на четвертом месте

0 0

Россияне продолжают бороться за верхние строчки в медальном зачете. 19 февраля на Олимпиаде в Сочи было разыграно восемь комплектов наград, и хозяева Игр сумели завоевать сразу несколько медалей. Такой результат позволил подняться на четвертую строчку в таблице медалей.

Золото в копилку России принес сноубордист Вик Уайлд, который еще несколько лет назад выступал за США. Американец влюбился в русскую красавицу Алену Заварзину, и позже вместе с семейным положением сменил и гражданство. Вик Уайлд обошел всех соперников в параллельном гигантском слаломе. Его супруга выступает в той же дисциплине в женском зачете, и там Россия тоже не осталась без медалей. Алена Заварзина выиграла бронзовую медаль, уступив лишь Патриции Куммер и Томоке Такеучи. Вот такой вод семейный подряд российского сноуборда.

Успешно выступили и лыжники. В командном спринте классическим стилем Никита Крюков и Максим Вылегжанин, на счету которого уже есть серебряная медаль эстафеты, заняли второе место. Никита Крюков и финн Сами Яухоярви пришли к финишу вдвоем, но как ни накатывал россиянин отобрать золото у финских лыжников не получилось. Третьими стали спортсмены из Швеции.

В дальнейшем российских болельщиков ждали несколько разочарований. Сборная России по хоккею не смогла пробиться в полуфинал, уступив команде Финляндии со счетом 1:3. Россияне забросили первыми, но шайба Ильи Ковальчука так и осталась единственным голом в исполнении подопечных Билялетдинова в этом матче. Финны же свои моменты использовали более полезно и теперь смогут побороться с соседями из Швеции за путевку в финал.

Еще одна неудача постигла российских спортсменов в биатлоне. В смешанной эстафете наша команда финишировала пятой. Несмотря на несколько промахов, даже после двух огневых рубежей россияне сохраняли шансы на медали, но неудачная стрельба заставила Евгения Гараничева зайти на штрафной круг. После этого отставание российской команды от лидера составляло две с половиной минуты. Антон Шипулин на заключительном этапе не допустил ни одного промаха, и это помогло подобраться к лидерам. Безоговорочную победу в гонке праздновали норвежцы, команда Чехии стала второй, итальянцы финишировали третьими.

Горечь поражения поздно вечером немного подсластили российские фигуристки. Юлия Липницкая и Аделина Сотникова достойно выступили в короткой программе. Юная звездочка Юлия Липницкая упала при выполнении тройного флипа, но это не помешало ей показать промежуточный пятый результат. Аделина Сотникова откаталась без ошибок и занимает второе место вслед за Ен А Ким из Кореи. Сегодня вечером женщины разыграют медали, чемпионка определится по результатам произвольной программы.

Золото в биатлоне и лыжных гонках позволило Норвегии сместить Германию с первой строчки таблицы медалей. Россия за несколько дней до конца Олимпиады занимает четвертое место в медальном зачете.