Дары волхвов в храме Христа Спасителя: многочасовые очереди с детьми

Дары волхвов в храме Христа Спасителя: многочасовые очереди с детьми

Перейти к материалу

Обсуждение ( 20 комментария)

Аноним
09.01.2014 22:36

простояла в очереди 12 часов! сегодня в 10.30 очередь начиналась возле дома 26 Фрунзенской набережной, два часа простояли не двигаясь, без туалетов и автобусов, через два часа начали продвигаться. Интервал между кордонами составлял 25-30 минут. До Крымского моста дошли к 17.00, а дальше начался беспредел: волонтеры формировали вторую очередь из детей, главным образом подросткового возраста, мордатых дядек и тетек, видимо, их родителей, а в это самое время в общей очереди старые бабушки и дедушки стояли, глотая таблетки и не ропща. Кордоны начинались аккурат до автобусов, заканчивались после автобусов, которые стояли пустыми, а люди мерзли.. Весь этот кошмар продолжался еще три с половиной часа, пока не подошли к Храму, там очереди слились.. К моменту входа в храм на моих часах было 21.30, сил уже почти не осталось..

Аноним
09.01.2014 23:25

СТОЯЛИ ДОЛГО СЕГОДНЯ -ЭТО ПРАВДА.НАС ПОСТОЯННО ПОИЛИ ГОРЯЧИМ ЧАЕМ.МОГЛИ СХОДИТЬ ПОГРЕТЬСЯ В АВТОБУС,В КОНЦЕ ДАВАЛИ БУЛОЧКИ С ЧАЕМ.ТУАЛЕТЫ ПОСТОЯННО ШЛИ РЯДАМИ.ВСЕМ ДОВОЛЬНА.НЕДОВОЛЬНЫ МОГУТ БЫТЬ ИЗБАЛОВАННЫЕ МОСКВИЧИ,А ПРИЕЗЖИЕ ДАЖЕ ИЗ ДРУГИХ ГОРОДОВ ДОВОЛЬНЫ!!!

Аноним
10.01.2014 6:45

простоял почти 12 часов . после храма вышел и открылось второе дыхание.

Аноним
10.01.2014 7:47

Простояли в очереди с 12.40, прошли в храм к дарам Волхвов в 23.30. Много народа, организация не плохая: чай, тёплые автобусы, полевая кухня, туалеты, т.е. всё что нужно. Жалуются те, кто не сам не организован.

Аноним
10.01.2014 8:47

Спасибо огромное волонтерам за помощь в обеспечении доступа к социальной очереди. Я приехала с области с маленьким 2х годовалым ребенком. Мы б не смогли простоять в общей очереди. А нам просто необходимо было попасть в Храм к Дарам. То, что в социальной очереди возможно были "мордатые тети и дяди, дети подросткового возраста" НЕ ВАМ СУДИТЬ!!! У многих людей тяжелые заболевания, скрытые пороки, которые на первый взгляд не заметишь. И если кто-то попал в эту очередь безосновательно, то это пусть останется на их совести. Я сама стояла в этой очереди. Она состояла из деток, их родителей, стариков, беременных женщин, инвалидов.

Аноним
10.01.2014 9:55

Организация в этот раз гораздо хуже, к Поясу Богородицы было проще попасть. Огромные толпы людей стоят на набережной в давке, автобусы стоят без обогрева, в лучшем случае один автобус из 4 будет открыт. Много людей заходят вне очереди за ограждения, никто их полиции это не контролирует, начинается перепалка, ругань. Почему не сделан круглосуточный доступ?? Зачем создавать такие невыносимые условия??? 12 часов в очереди это вы считаете нормально???

Аноним
10.01.2014 12:08

Спасибо тем людям,которые смогли отстоять ПОЛНОСТЬЮ ОЧЕРЕДЬ!!! Мы приезжали из другого города 8 января рано утром,но так к сожалению в храм не попали.

Аноним
10.01.2014 12:37

Организация, действительно, очень плохая, не ожидали организаторы столько народу. На дальних кордонах только туалеты. Чай, еда, автобусы начинались ближе к Крымскому мосту, до которого люди уже простояли часов 6. большое спасибо работникам ресторана Сказка Востока за бесплатный горячий чай и печенье- очень помогло.Да и социальной очереди не наблюдалось- с детишками стояли в общей, про беременных спросили только на переходе к Храму. Волонтёры подходили только для того, чтобы сказать, что наша группа пройти не успеет...Намного человечнее вели себя сотрудники полиции и ОМОНа. Но все неудобства с лихвой компенсировались тем, что продлили доступ! Вышла из Храма в 00-45(простояла 9 часов), и очередь ещё стояла! За это большое спасибо!

Ужасно все не организованно, люди стоявшие в хвосте вообще не могут понять, почему стоим больше 2 часов в одном отсеке, мы встали в очередь сегодня в 9.00 на Фрунзенской, отстояли до 3х часов мы даже не подошли к метро Парк культуры. Просто стояли на месте 3 часа, вообще не понимая будет двигаться очередь или нет.

Аноним
10.01.2014 20:37

Сегодня стаяла с дочкой 4х лет, муж пришел с ночи стоят, а мы по плану должны были к нему присоединиться, но все загорожено, в социальную очередь нас не пустили. Пустили в основную, стояла с ребенком почти 4 часа. Одна отрада, люди которые стояли рядом. А организация из рук вон плоха. Если вы везете такую святыню, и берете на себя ответственность за многие тысячи людей, то будьте любезны сделать все как надо. А то никакой организационной поддержки, горячая линия, похоже информацию получает из интернета, а я и сама там почитать могу. А так Слава Богу, мы прошли.

Аноним
10.01.2014 22:55

Были сегодня с сыном и мамой. Прошли минут за 30. Спасибо огромное за уважительное отношение, доброту и помощь всем волонтерам..и за улыбки ребят из охраны и полиции)) Так как были с коляской, то сразу были отправлены почти вне очереди, везде сопровождали и помогали, даже малыша на руки взяли, чтобы помочь приложить к святыням.

Аноним
11.01.2014 3:57

10.01.2014.Всё было нормально,правда дождь подвёл(многие озябли,сильный ветер)Пожалуйста одевайтесь потеплее!!!Как можно теплее!И не надо бежать сломя голову,когда убирают заслон! Лучший вариант,когда вас пропускают, спокойно доходите до автобуса и усаживайтесь!А несколько человек контролируют ситуацию.С реки Москвы очень сильный,и влажный ветер.Особая благодарность Волонтёрам(чай),Водителям Автобусов(за понимание открыть и закрыть двери),и органам Правопорядка за грамотные действия.Отстоял с 7.55 до 21.42. Что-то есть в этом Дары волхвов.Всем желаю здоровья.

Аноним
11.01.2014 15:13

Были с мужем вчера.Стояли 13 часов.Замерзли, промокли насквозь .Первые мысли когда мы увидели очередь сразу сказали что не выстаим. Не пройдя и половины пути собралися уже уходить, но тут подошел батюшка и сказал чтобы мы все терпели и молились и у меня как бы появилось второе дыхание и мы дошли до храма УРА.Желаю всем здоровья и благополучия.Верьте в бога и он поможет.

cvehabr1984
11.01.2014 16:06

11 января исключительно плохая организованность! Моя мать приехала в 7 утра и за 6 часов прошла не более 200 метров. Загородок нет,одна ужасная очередь,туалетов нет совсем! Мать не выдержала и ушла совсем! это ужас! Позор организаторам!!!

Аноним
11.01.2014 17:30

Согласна,привезите и в другие города России. Волгоград.

Аноним
11.01.2014 19:23

10.01.2014.Стояли с мамой.встали в 7:30 до 21:35.Все не организованно,стояли на одном месте 3 часа! меня ещё бы не много и в Москву реку столкнули,т.к. люди озверевшие и лезут с левой стороны стояли от метро Фрунзенская.ОЧЕНЬ ПРОШУ ЛЮДИ КОТОРЫЕ НЕВЕРУЮЩИЕ НЕ ЛЕЗЬТЕ В ОЧЕРЕДЬ(ТОЛЬКО ВРЕМЯ ЛЮДЕЙ ОТРЫВАЕТЕ)

Аноним
11.01.2014 19:26

10.01.2014.Стояли с мамой.встали в 7:30 до 21:35.Все не организованно,стояли на одном месте 3 часа! меня ещё бы не много и в Москву реку столкнули,т.к. люди озверевшие и лезут с левой стороны стояли от метро Фрунзенская.ОЧЕНЬ ПРОШУ ЛЮДИ КОТОРЫЕ НЕВЕРУЮЩИЕ НЕ ЛЕЗЬТЕ В ОЧЕРЕДЬ(ТОЛЬКО ВРЕМЯ ЛЮДЕЙ ОТРЫВАЕТЕ) советую лучше ехать до "Фрунзенской",мы ехали до "Кропоткинская " и бежали всю очередь

Аноним
12.01.2014 18:32

Сегодня ночью стояла в очереди к Дарам волхвов. Простояла почти 13 часов. С часа дня до 1:45. Все было хорошо устроено. Много ларьков, где можно купить горячий чай, кофе, хот-доги, и.т.п. Удивило, что правительство позаботилось и установило фиксированную цену на чай-15 руб, булочки, печенье, бутерброды тоже были дешевые! Конечно очередь продвигалась все время и купить что-то было не так легко, т.к. не хотелось останавливаться. На двух участках была также и бесплатная горячая пища и чай, но там к сожалению совсем не успеваешь что-то взять, на одном участке очередь двигалась очень быстро, мы практически бежали, а на втором участке закончился кипяток и горячая вода, но это было в 12 ночи. Очень удобно с автобусами, т.к. всегда можно погреться, отдохнуть, присесть. Удивили меня и полицейские. В самом начале очереди как-то люди попросились в туалет в следующий блок очереди, т.к. он был близко. Полицейский сначала очень нагрубил, сказал, что бы возвращались на задний блок, а вперед не пустит, говорил что-то еще. Мы в этом блоке простояли 2 часа без движения, понятны опасения народа вернуться назад...Но буквально через минуту этот полицейский изменился в лице, сказал что будет пропускать, вдруг стал вежлив и учтив, была удивительна такая резкая перемена:-) ОСОБАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ВСЕМ ВОЛОНТЕРАМ. ЭТО НАСТОЯЩЕЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ХРИСТИАНСКОЙ ЛЮБВИ И СМИРЕНИЯ!!! Девушки волонтеры ходили вдоль очереди, кому попить давали, для кого делали объявления по поиску потерявшихся, все очень вежливо и с добротой. На подходе к храму стояли молодые парни волонтеры, всех поздравляли с Праздником Рождества, говорили теплые слова, подбадривали и поддерживали, я прямо там разрыдалась от такой доброты, они тоже устали, но не смотря ни на что работали со всей душой, работали во Славу Божию, храни их Господь! Сами Дары в реальности выглядят больше и очень красивы, на выходе нам дали бумажную иконку принесения Святых Даров с молитвой, освященную на Дарах, можно было подать также записочки прямо на Афон, после ковчега стоял ящичек для записочек и пожертвований для Афонского монастыря. Слава Богу за все!

Аноним
14.01.2014 16:40

Очень интересует один вопрос, возможно ли найти человека, который стоял 08.01.2014 в конце дня именно уже в Храме, не знаю, волонтер или работник...как узнать? Люди, может, кто поможет какими-нибудь сведениями?! Заранее благодарю!

Аноним
14.01.2014 23:13

Все очень хорошо организоанно, чудо что есть такая возможность, и ее полностью предоставили! Спасибо всем, и волонтерам, и охране, и конечно служителям церкви, таких открытых и позитивных людей я не видела!

Загрузить следующие (0)
Новые комментарии