Зенит разгромно проиграл Аустрии, но вышел в плей-офф

0 0

Петербургский "Зенит" завершал футбольный год в Вене, где в рамках Лиги чемпионов встречался с "Аустрией". Сине-бело-голубые были вынуждены капитулировать с разгромным счетом 1:4.

Первая встреча "Зенита" и "Аустрии" на "Петровском" завершилась без забитых мячей, зато ответный поединок стал настоящим пиршеством для футбольных гурманов. Расстроило лишь то, что большинство пропущенных голов пришлось на долю подопечных Спаллетти.

Петербуржцы активно начали матч, однако и у Лодыгина были возможности проявить себя. Выход Хозинера к воротам едва не закончился голом, но голкипер спас положение. "Зенит" постепенно набирал обороты, не отставали от футболистов и болельщики. Ближе к середине тайма фанаты устроили традиционное файер-шоу со взрывами и бросанием пиротехники на поле. Угомонить столь активных любителей футбола смог только гол Кержакова. Причем сначала нападающий забил из офсайда, но через несколько минут исправился, отправив мяч в ворота после передачи Халка в лучших футбольных традициях.

Тем не менее, радоваться было рано. В отместку от хозяев "Зенит" получил гол "в раздевалку". После ошибки Губочана мяч оказался у Хозинера, который без лишних раздумий выбежал к воротам и завершил атаку точным ударом.

Аустрия - Зенит

Сложно даже предположить, какие напутствия дал Бьелиц своим подопечным в перерыве, но на старте второго тайма "Аустрия" дважды поразила ворота Лодыгина. Сперва Юн, воспользовавшись нерасторопностью Ломбертса и Губочана, вывел свою команду вперед. Не прошло и трех минут, как преимущество австрийцев выросло до двух голов. После дальнего удара Лодыгин отбил мяч перед собой, а Хозинер подкараулил отскок и оформил дубль.

"Зенит" бросился отыгрываться. Неплохие шансы на успех были у Кержакова и Халка, но вернуть интригу встречи петербуржцам не удалось. Не помогли этому и замены, произведенные Спаллетти. Под занавес встречи "Аустрия" поразила ворота Лодыгина в четвертый раз, отличился Кинаст.

Австрийцы добились своей первой победы в Лиге чемпионов, а "Зенит", несмотря на разгромное поражение, пробился в плей-офф. Команде Спаллетти стоит поблагодарить мадридский "Атлетико", который в своем матче обыграл "Порту" со счетом 2:0.