Медальный зачет Олимпиады в Рио: Россия опустилась на пятое место

0 0

В неофициальном медальном зачете Олимпиады в Рио 2016 на 19 августа сборная России занимает пятое место, результаты наших спортсменов пока позволяют оставаться в пятерке лидеров.

Наша сборная все-таки не смогла отстоять четвертое место в неофициальном медальном зачете, хотя довольно долго удерживала этот неплохой результат. По итогам 13-ого дня Олимпиады (к 19 августа) Россия заняла пятое место, пропустив вперед Германию.

Стоит отметить, что преимущество Германии является достаточно спорным, ведь россияне имеют в сумме 44 медали, а немцы – всего 32, так что по количеству завоеванных наград мы опережаем соперников. Камень преткновения здесь – число золотых медалей: у России на сегодня 12 наград высшей пробы, а у Германии 13. Тем не менее в неофициальном рейтинге это позволило Германии подняться на четвертую строчку.

Что касается тройки лидеров, то тут все остается без изменений. На первом месте со значительным отрывом пребывают США: в копилке сборной уже сотня медалей разного достоинства. Из них 35 являются золотыми. Второе место занимает Великобритания (22 золотых медали, 21 серебряная и 13 бронзовых). Третья позиция остается за сборной Китая. У команды в сумме 58 медалей (на две больше, чем у Великобритании), однако золотых наград на две меньше, чем у сборной туманного Альбиона.

В тринадцатый день Олимпиады в Рио-де-Жанейро россияне выиграли серебро и две бронзы. Серебряная медаль досталась бойцу Алексею Денисенко. Он выступал в финале турнира по тхэквондо в весовой категории до 68 кг. Алексей Денисенко имел высокие шансы на победу, ведь на Олимпиаде в Лондоне он завоевал бронзу, а в нынешнем турнире смог одолеть главных мировых фаворитов, претендующих на золото.

Денисенко разгромил мощного борца из Турции Сервета Тазегюла и одержал верх над бельгийцем Яуадом Ахабом. Казалось бы, золото российскому бойцу уже обеспечено, но в финале удача повернулась к Денисенко спиной. Молодой иорданский боец Ахмад Абугауш, от которого никто не ждал выдающихся результатов, неожиданно повел в счете и выиграл бой. В итоге Иордания получила первую олимпийскую золотую медаль, а Денисенко досталось второе место.

В 13 день Олимпиады бронзу в копилку нашей сборной принесла спортсменка Екатерина Букина. Она стала третьей в турнире по вольной борьбе в весовой категории до 75 кг. Также бронзу заработал боксер Владимир Никитин, который не смог участвовать в финале из-за травмы.

Добавим, что последняя неделя олимпийских соревнований в Рио подходит к концу. Церемония закрытия Игр в Бразилии состоится в это воскресенье, 21 августа.