Спорт с Никитой Гулиным: поражение "Зенита" и скандал в спортшколе

0 0

Это новый проект на «Питер ТВ», я Никита Гулин, и еженедельно, мы будем подводить итоги спортивной недели Санкт-Петербурга, а также всех значимых событий с участием петербургских спортсменов. Итак, поехали!

Здравствуй, черный понедельник! «Зенит» проигрывает «Спартаку» в Москве, тем самым позволяя красно-белым вернуться в чемпионскую гонку, а вот самому «Зениту» не позавидуешь. «Локомотив» отрывается на шесть очков, ЦСКА и «Спартак» дышат в спину, и это при том, что в осенней части чемпионата в ключевых встречах с прямыми конкурентами «Локомотивом», ЦСКА, «Спартаком» и «Краснодаром», «Зенит» набрал всего четыре очка из двенадцати возможных. Все, кто видел игру сходятся во мнении, что петербуржцы не пытались играть первым номером и до 19-й минуты, когда Самедов открыл счет, даже не пытались атаковать. Возможно, это не совсем так, ведь известна формула, ты играешь так, как позволяет тебе соперник. «Зенит» почему то не выглядел целым, центральные полузащитники оказались оторванными от крайних, а с началом атаки вообще была беда, что также говорит о разрыве между защитниками и полузащитой.

В который раз хочется обратить внимание на действие защитников, как только Иванович играет центрального, у «Зенита» проблемы. Так было в матче против «Локомотива», когда Фрафан забивал второй мяч, Иванович даже не попытался вступить в отбор, а держался от нападающего на почтительных полутора метрах, наблюдая, как тот кладет мяч в притирку со штангой, подкрученным ударом. Так и тут, не гренадерского роста Самедов легко выиграл позицию, окруженный защитниками «Зенита» со всех сторон, без сопротивления наносил удар по воротам и Луис Адриану. Да, атака сходу, да, пас пяткой, в этом отрезке первого тайма было видно, что «Спартак» настраивался исключительно побеждать, и ни на что другое. Я не знаю, выручил бы Лунев, будь он в составе. Не факт, но потеря основного голкипера, на оборону «Зенита» явно подействовала не положительно. Да, и в атаке моменты были, но в таких матчах явно на первое место выходит не техническое мастерство или класс, а горящие глаза. Желание разорвать оппонента в клочья, а вот с этим у «Зенита» как раз и возникли проблемы. Не забил Кокорин, у Манчини был день рожденья, столько факторов вокруг и около, но главного не отменить, «Зенит» проиграл по делу, и главное где взять силы и душевный порыв для дальнейшей борьбы.

Вячеслав Малафеев, к примеру, в своем комментарии не стал драматизировать ситуацию, сравнив очковое отставание от лидера «Зенита» нынешнего и десятилетней давности, когда титул петербуржцами был завоеван первый в новейшей истории титул. Но сравнивать трудно, ведь в том составе были такие футболисты, как Тимощук и Денисов, Аршавин и Домингес, Кержаков и Быстров, сбалансированная была команда во всех линиях. Современный «Зенит» этим похвастать не может, еще раз напомню о разрывах между линиями. Аргентинцы не абы какие оказались, нет даже Жулиано, который хоть как-то отдавал передачи вперед, и Дзюбе в голову попадал. Да, и Манчини не привык работать в таких условиях, емук нужны звезды, и если зимой не случаться трансферы, вряд ли мы будем что-нибудь праздновать по итогам этого сезона.

Допинговый скандал коснулся и Санкт-Петербурга, скелетонистку Марию Орлову пожизненно отстранили от участия в Олимпийских играх. Такое решение принял Международный Олимпийский комитетет якобы в связи с нарушением антидопинговых правил. Спортсменку не только лишили возможности выступать, но и аннулировали ее результаты на Играх в Сочи, где она заняла шестое место. Такой же вердикт комитет вынес в отношении ещё троих российских скелетонистов - Елены Никитиной, Ольги Потылицыной и Александра Третьякова. Сами спортсмены и их тренеры говорят о том, что никогда не принимали допинг, а ТАКИМ образом от россиян избавляются как от претендентов на медали. Мария Орлова в свою очередь заявила, что всё же планирует выступить на этапе Кубка мира в немецком Винтерберге, несмотря на решение Международного Олимпийского комитета.

Кстати, начала декабря мы все ждем с замиранием сердца, поскольку международный олимпийский комитет примет окончательное решение о допуске всей сборной России на олимпийские игры в Корее. Тенденции и общий политический фон не очень хорошие, вернее будет сказать совсем плохие, но как высказываются многие наши олимпийские чемпионы, не допуск России к играм по сути будет означать конец всего олимпийского движения, а Томас Бах вряд ли захочет войти в историю, как президент МОК, совершивший подобное. Есть. Правда, и другие мнения, конфронтация должна быть доведена до логического завершения, то есть лишения российских спортсменов всех прав и вытеснения из международного спортивного пространства. Все идет к тому, поскольку больше тянуть с не предоставлением доказательств нашей вины нельзя, и проблему надо решить хоть как то. Будем надеяться и верить в здравый смысл, хотя как то с ним в последнее время напряженно.

О хоккее всегда есть повод поговорить в Санкт-Петербурге, ибо развитие этого вида спорта переплюнет футбол однозначно, да и по интересу болельщиков скоро футбол превзойдет. В Континентальной хоккейной лиге СКА выиграл на неделе два домашних матча, последний со счетом 9 : 1 у «Барыса» и лидерство армейцев не вызывает вопросов. Куда более интересная ситуация сейчас в Высшей хоккейной лиге, где на первом месте идет петербургское «Динамо», которое завершило первый круг регулярного чемпионата ВХЛ на лидирующей позиции с отрывом от СКА-Невы, в десять очков.

На уровне ВХЛ клуб «Динамо Санкт-Петербург» выступает второй сезон и уже успел, что называется, пошуметь. Команда, созданная на основе бронзового состава команды МХЛ, в дебютном сезоне Высшей лиги добралась до четвертьфинала Кубка Братины, где лишь в седьмом матче уступила будущему финалисту и победителю регулярки – «Торпедо Усть-Каменогорск». При этом бело-голубые стали самым посещаемым клубом всей лиги и установили исторический рекорд посещаемости для закрытых арен. В день первого в истории дерби «Динамо» - «СКА-Нева» «Юбилейный» словно окунулся в советское прошлое. Посмотреть на игру пришли 9865 человек, еще около двух тысяч просто не попали во дворец. Это ли не лучший показатель интереса к команде, которая, оговоримся, пока билеты на свои матчи не продает, а распространяет.

В межсезонье особой трансферной активности клуб не проявлял, лишь точечно усилив позиции. Главное приобретение Александр Самонов сейчас, безоговорочно лучший вратарь лиги абсолютно по всем показателям. Плюс ко всему – хладнокровная и выстроенная игра в обороне, убойное большинство и практически беспрекословное выполнение тренерской установки – вот простые секреты лидерства «Динамо». В этой связи нельзя не отметить роль главного тренера команды Леонида Тамбиева. В системе «Динамо» он с 2015 года, всего второй сезон работает с командой ВХЛ, а прогресс налицо – жесткий, требовательный, но при этом справедливый, он не дает спуску никому из игроков, включая собственного сына, который уверенно влился в основной состав, и здорово играет. Мне довелось играть с Леонидом Тамбиевым в одной команде в 1989 году за фарм-клуб тогда еще ленинградского СКА, и лидерские качества этого правого нападающего видны были уже тогда, просто так капитаном сборной Латвии не становятся, и то что умеет Тамбиев – выстроить игру, вести ее. Команда по ходу чемпионата ВХЛ выдала 11-ти матчевую победную серию. Учитывая географию и плотность календаря, сделать это, поверьте, очень непросто.

Не сбавило обороты «Динамо» и в работе с болельщиками. «Юбилейный» заполняется постоянно, у клуба хорошо работает сайт и социальные сети, а атмосфера на матчах действительно душевная. Амбициями «Динамо» не отличается, правда все мы прекрасно понимаем, что клуб настроен войти в историю как первый обладатель Кубка Владимира Петрова. Именно так теперь называется главный трофей Высшей Хоккейной лиги. Поживем-увидим, но уже сейчас можно говорить, что в Петербурге есть, пусть пока вторая, но очень хорошая хоккейная команда со своими болельщиками, и пусть генеральный директор «Динамо», замечательный в прошлом голкипер Сергей Черкас на любой вопрос относительно перспектив петербургского «Динамо» влиться в ряды КХЛ отвечает «еще не время», очень хотелось бы перелома в ситуации, когда Санкт-Петербургом правит лозунг «один город – одна команда». Единение, вокруг общей цели, все это слова, а слова как известно… ну погуглите песню Егора Летова.

Там, где заканчивается конкуренция, начинается упадок и вырождение, ну, эволюцией предначертано, никуда не денешься, и «Зенита» это касается, и СКА нынешнего, и людой другой сферы деятельности. Так что, я очень надеюсь, что через пару лет именно хоккейное «Динамо» станет тем клубом, что будет играть в КХЛ. И Санкт-Петербург перестанет быть городом с областной судьбой, в котором есть только одна команда в каждом отдельном виде спорта, и в первую очередь именно локальная конкуренцию заставит развиваться обрюзгших в каком-то смысле топ-менеджеров клубов-монополистов.

А сейчас о менее приятном. Туалетная история в художественной гимнастике стала главным скандалом недели в Санкт-Петербурге, сам эпизод случился в марте месяце, но достоянием прессы стал сейчас. Многие, наверняка, в курсе, остальным напомню. В одной из спортивных школ районного подчинения, большинство СМИ, кстати, используют именно эту размытую формулировку, хотя находятся и более смелые, я в их числе. Так вот, в Спортивной школе №1 Фрунзенского района, команду 10-летних гимнасток сняли с тренировки, и отправили чистить неизвестно кем загаженный фекалиями туалет. Причем, сделала это заведующая отделение художественной гимнастики школы, откликнувшись на требование вахтера, внимание ВАХТЕРА, которая сказала, что не обязана за всеми убирать.

Нет, чтобы вызвать уборщицу, или дождаться ее выхода на работу, несмотря на раннее утро, надо было заставить девчонок голыми руками и туалетной бумагой отскребать дерьмо от унитаза. У меня вопрос: зачем такая жестокость и унижение? Как говорил Зигмунд Фрейд: «Все проблемы из детства». Заведующая отделением художественной гимнастики Анастасия Павловская, не иначе пережила нечто похожее, что не дает ей спокойно трудиться сейчас? С кем бы я ни говорил из уважаемых детских тренеров, обсуждая эту историю, первая реакция, она могла просто сорваться, да и по словам воспитанниц, истерики с ней происходили постоянно. Но с какой стати прятаться теперь, в школе ее не найти?

Для примера, педагог, написавшая на лбу своего ученика слово «дурак» вышла к телекамерам, признала свою вину, согласилась с увольнением, а тут специалист ушел в бега?

Директор СДЮШОР Кирилл Силантьев в интервью назвал все происходящее клеветой родителей, по причине отчисления из школы одной из девочек, участвовавшей в этой уборке туалета, и заболевшей в итоге серьезной кишечной инфекцией. Запутанная история, сказал бы доктор Ватсон. Инцидент, повторюсь, произошел в марте, огласке был предан только сейчас, при том, что мама отчисленной девочки работает юристом в этой же СДЮШОР №1 Фрунзенского района. Может действительно есть там еще один параллельный конфликт, но это уже дело десятое, ведь если бы ни мама – юрист, об унижении детей никто и не узнал бы.

Как сообщила мне уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова, заявление по факту принуждения детей к уборке фекалий, написали родители трех из шести привлеченных к сему грязному процессу девочек. То есть еще два заявителя, чьи дети не отчислены, подтверждают факт неправоправных действий, зачем, простите за жаргон, им просто так впрягаться в клевету? А в блоге  детского омбудсмена уже публикуются недвусмысленные посты о причинах ухода Анастасии Павловской с ее предыдущей должности тренера по хореографии Детско-юношеской школы Центрального района, любопытствующие могут ознакомиться. Остается добавить, что отчисленная из Фрунзенской СДЮШОР Эмануэль Лебедева тренируется теперь в Центре художественной гимнастике «Жемчужина», значит со спортивными показателями у нее все в порядке, абы кого в «Жемчужину» не берут, это я знаю точно. Будем следить за развитием событий, тем более, что судьбы детей того стоят, и с сумасбродами на тренерских постах необходимо бороться.

И снова о футболе. 21-го ноября 1084 года ленинградский «Зенит», обыграв со счетом 4 : 1 харьковский «Металлист» впервые в своей истории стал чемпионом СССР. Это был колоссальный успех, прежде всего основанный на том, что костяк команды на 75 процнтов бы укомплектован собственными воспитанниками, уроженцами Ленинграда, и такими игроками, как Анатолий Давыдов, например, родившийся в Туле он предпочел «Зенит» московским клубам, и к моменту чемпионства отыграл в «Зените» семь сезонов. Для Северной столицы, так исторически складывается, наличие своих собственных воспитанников в составе, оказывается ключевым залогом успеха, и сколько бы не говорили о профессионалах, способных играть везде и за деньги, давайте отметим, что и «Зенит» и хоккейный СКА и баскетбольный «Спартак» и волейбольный «Автомобилист» выигрывали что-либо значимое только при наличии подавляющего большинства местных в составе. Но вышел казус 33 года – дата вроде бы не круглая, но для футбола важная, вспомните хотя бы список 33-х лучших, а чемпионов 1984-го года официально никто не поздравил. Сергей Дмитриев даже в шутку обиделся в Фейсбуке, но я лично поздравляю наших первых чемпионов, здоровья бодрости, и помните, что вы навсегда легенды.

Далее в нашем обзоре мини-футбол. В Чемпионате российской Суперлиги петербургский «Политех» проиграл в первом матче московскому клубу КПРФ со счетом 4 : 6, днем позже боевая ничья 7 : 7. Также на минувшей неделе в Петербурге стартовал новый городской турнир – премьер-лига. Играют в ней 10 команд, но первый тур пока обошелся четырьмя встречами, о которых расскажем подробнее. В матче открытия Премьер Лиги сошлись «Фруктовый мир» и «Центробанк». Получив протокол перед самой игрой, можно было сделать вывод о фаворите в этом поединке. «Центробанк», его игроки в красно-белой форме выставил оптимальный состав, что нельзя было сказать про «Фруктовый Мир». Борис Купецков имел в распоряжении две четверки, где в одной из них, тон задавали Брусникин и Хроленок, а в другой Яковлев и Егоров.

Михаил Александров решил проверить в деле свой ближайший резерв, дав шанс молодежи. Пожалуй, только опытный Жарков и Сурмило не нуждались в представлении. В воротах появились Карнаухов и Остренко соответственно. «Банкиры» начали без раскачки, и уже не успела минутная стрелка пройти первый круг, как счет в матче был открыт, мяч забил Брусникин. Территориальное преимущество было на стороне «Центробанка», что вылилось за пять минут до перерыва во второй гол. Удачно сыграв на добивании, дубль оформил Брусникин,. В свою очередь «фрукты» ничего опасного у ворот Карнаухова не создали, оставив вратаря в течение первого тайма, по сути, без работы. После перерыва «фруктов» Остренко уступил место в воротах Шофееву. «Центробанк» продолжил играть первым номером и, практически, снял все вопросы о победителе уже в самом начале второго тайма. Егоров воспользовался нацеленной передачей своего вратаря, который ввел мяч рукой от своих ворот, и слета переправил мяч в сетку. Затем Егоров ассистировал уже Брусникину, который начал голевую атаку, сам ее же завершил. Капитан «банкиров» в этот день был в ударе, на счету Ильи хет-трик по итогам этого поединка. Не отставал от своего партнера по команде и Егоров, также ставший автором трех забитых мячей. Правда и «фрукты» смогли организовать игру в атаке и немного скрасить горечь поражения. Жарков забил в равных составах, а голы Макаренко и Шотта были забиты при игре 5 на 4. За этот компонент Михаил Александров может поставить своим подопечным «плюсик», хотя итоговым результатом, довольным быть он явно не может. Коллектив Бориса Купецкова по всем статьям одерживает первую крупную победу в сезоне, подтверждая свои амбиции в борьбе за самые высокие места.

К встрече против «Сбербанка» АЖИО готовился основательно, собрав сразу три полноценных четверки полевых игроков и двух вратарей. «Сбербанк» напротив испытывал недокомплект, поэтому стартовая четверка менялась парой, находящихся в запасе, и только к перерыву в составе оказалось семь полевых. Поэтому гол Николая Коротина на четвертой минуте встречи не выглядел сюрпризом, и казалось, что АЖИО легко расправится с возрастным соперником. Но возраст, это в первую очередь опыт, плюс мастерство, и уже на 10-й минуте с передачи Валентина Кононова Дмитрий Городков сходу пробивает в левую от себя «девятку» ворот Максима Жосана, а тремя минутами позже блестящая комбинация «стенка» Коротин – Кононов – Коротин заканчивается ударом последнего в ближний верхний угол, и «Сбербанк» впереди 2 : 1. Руководивший игрой АЖИО Сергей Светлов, в перерыве посадил свою номинальную первую четверку в запас, выпустив и игру Марфюка, Петрова, Карпеева и Павлова. И этот состав в первой же атаке организовал автогол «Сбербанка», «отличился» Павел Медведев, а через десять минут праздновал успех уже Никита Карпеев, забивший красивый мяч в ворота Фазлугдина Агарагимова. После этого АЖИО спокойно контролировал ход игры, но в концовке банкиры перешли на игру в пять полевых, плюс игравший во втором тайме в воротах АЖИО Руслан Мухамедзянов допустил досадную ошибку, позволив Дмитрию Городкову оформить дубль, а командам разойтись ничейным результатом.

Еще один из главных претендентов на победу в Премьер-Лиге команда «Золотой» принимала «ТурБанк», и также как в первом поединке игрового дня, случился быстрый гол. В быстром прорыве Чанакаев огорчили голкипера «Золотого» Демидова. Подопечным Павла Степанова, а именно он будет управлять игрой «ювелиров» в розыгрыше премьер-лиги, в этот день понадобилось на исправление ситуации пять минут. Иванов и Каминский выстрелили дуплетом и вот уже «зеленым» нужно было отыгрываться. Смотрелась команда туроператора неплохо, особенно при игре «вторым» номером. Ясно, что играть в открытый футбол против такого противника было крайне рискованно, тем более, что состав «ТурБанка» не насчитывал и двух полных четверок. Но все вопросы о победителе еще в первом тайме были решены, «Золотой» забил еще дважды.

Отличились Иванов и Балакин, доведя перевес для своей команды до комфортных «+3». Отдадим должное «гостям», которые во втором тайме дважды сокращали отставание в счете до двух мячей, но на большее их не хватило. «Ювелиры» в нужный момент прибавляли в скорости и довели дело до крупной победы. Настырный Иванов оформил хет-трик, Балакин записал себе в актив дубль, еще один мяч на счету Гельманова.

У «зеленых» два мяча провел Шаповал, один Касьянов. Подопечные Павла Степанова в энергосберегающем режиме одерживают первую «викторию». В свою очередь «ТурБанк» оставил о себе, приятное впечатление своей игрой, хоть и уступил в этот вечер.

И во встрече Футбольного клуба «Петергоф» против СК «Метр» наблюдалось явное численное неравенство в количественном составе полевых игроков двух команд. «Петергоф» имел полноценные две четверки, плюс пара человек для вариаций, у СК «Метр» набралось два вратаря, но лишь семь полевых. Тем не менее. Именно СК «Метр» открыл счет в матче уже на первой минуте. Андрей Солдатов, оставленный без присмотра, с линии штрафной вколотил мяч под перекладину ворот «Петергофа». После этого «строители» предсказуемо отдали инициативу, и защищались довольно уверенно, вплоть до 18-ой минуты, когда Родион Шишов взял игру на себя, сместился в центр и неотразимо пробил, 1:1.

Второй тайм начался фактически, как и первый, быстрым голом, с той лишь разницей, что отличился «Петергоф», и лично Кирилл Тамбовцев, но не прошло и двух минут, как Андрей Черняк восстановил равновесие в счете. Развязка наступила на 28-й минуте, когда в течение 52 секунд «Петергоф» забил два мяча, создав себе комфортное преимущество, а уж когда на 32-й минуте Кирилл Тамбовцев забил пятый гол, вопрос о победителе фактически решился. СК «Метр» не опустил рек, даже на фоне серьезной физической усталости, перешел на игру в пять полевых, и даже сумел один гол отквитать, но времени и сил на большее не хватило, тем более, что в этот вечер чудеса в воротах «Петергофа» творил Александр Мяснянкин, отбивая порой серию ударов подряд.

На это наш сегодняшний выпуск завершен, я Никита Гулин прощаюсь с вам, смотрите мой обзор на канале «Питер ТВ», и помните, О, спорт, ты мир. До встречи через неделю!