Медальный зачет 15 февраля: Россия опустилась на 8-е место, пропустив вперед Белоруссию

0 0

По итогам медального зачета на Олимпиаде в Сочи-2014, Россия опустилась на 8-е место, пропустив вперед сборную Белоруссии, которая 14 февраля выиграла две золотые медали и одну бронзовую. Российской же команде День всех Влюбленных принес только бронзовую медаль в скелетоне. Во всех остальных дисциплинах российские спортсмены не показали высоких результатов, а фигурное катание среди мужчин и вовсе состоялось без участия фигуристов из России.

День всех Влюбленных, 14 февраля, и, по совместительству, 7-й день олимпиады в Сочи оказался не самым удачным для команды сборной России. 14 февраля сборная России смогла заполучить лишь одну медаль — бронзу в скелетоне после четвертого заезда завоевала Елена Никитина. Во второй попытке Елена Никитина уверенно завоевала первое место, однако последующие заезды россиянка уверенно удерживала третье место.

Зато для сборной Белоруссии пятница выдалась исключительно удачная — команда выиграла две золотые медали и одну бронзовую, обогнав Россию в медальном зачете — по состоянию на 15-февраля Белоруссия занимает 7-е место в медальном зачете, Россия — 8-е.

Спортсмены из Белоруссии очень хорошо проявили себя в женской гонке по биатлону на 15 км — Дарья Домрачева выиграла золотую медаль, а Надежда Скардино — бронзовую. Ее одну золотую медаль спортсменка из Белоруссии Алла Цупер выиграла в дисциплине «Фристайл. Акробатика».

Неудача постигла российскую команду и в биатлоне, и в лыжной гонке классическим стилем на 15 км среди мужчин — россиянин Александр Бессмертных занял лишь 7-е место. Золотая медаль досталась Дарио Колоньи из Швейцарии.

Ну и главное спортивное ожидание вечера 14-февраля — одиночные соревнования по фигурному катанию среди мужчин и вовсе прошли без россиян. После того как Евгений Плющенко неожиданно для всех заявил, что снимается с соревнований из-за травмы спины, было уже слишком поздно ставить на замену подающего большие надежды российского фтгуриста Максима Ковтуна. В итоге золотую медаль завоевал фигурист из Японии Юдзуру Ханю, который выступил неважно — дважды упал. Выступавший следом фаворит соревнований Патрик Чан также выступал не очень хорошо, допустив ряд технических ошибок, а потом также упав. Третье место неожиданно для всех завоевал спортсмен из Казахстана Денис Тен, который, возможно, показал не самое красивое катание, но сделал это чисто и без ошибок.

Итак, по итогам медального зачета утро 15 февраля Россия занимает 8-ю строчку. На счету нашей команды две золотые медали — обе за фигурное катание, 5 серебряных и 5 бронзовых. На первом месте — сборная Германии. На счету немецкой команды — 7 золотых наград, 2 серебряные и одна бронзовая.