Администрация Всеволожского района Ленобласти назвала организованной провокацией скандальную историю с потасовкой в приемной главы района Александра Соболенко.
Жители деревень Куйвори и Красная Горка решили объединить их и создать новое муниципальное самоуправление. О своем решении, принятом на народном сходе, они уведомили президента, губернатора, глав администраций и совета депутатов Всеволожского района, Колтушского поселения, прокуратуру региона и района, а также ГУ МВД района и региона.
В поисках поддержки деревенские жители 23 апреля пришли на прием к главе Всеволожского района Соболенко, однако этот визит, по их словам, закончился избиением троих сторонников народного самоуправления.
Свое посещение жители записывали на видеокамеру, однако в момент нанесения побоев камера фиксировала только звук.
В настоящее время, в связи с болезнью Соболенко, обязанности главы района исполняет Михаил Ткачев. Он расценил действия граждан как "организованную провокацию, нацеленную на дестабилизацию политической обстановки в районе".
По версии администрации, Соболенко установил, что создание нового муниципального образования незаконно, и поэтому счел дальнейший разговор с посетителями нецелесообразным.
"При попытке главы администрации покинуть кабинет для переговоров, посетители оказали на него физическое воздействие с целью недопущения его выхода из кабинета. Одновременно граждане стали громко кричать, что, по-видимому, должно было свидетельствовать об их избиении", - сообщает пресс-служба главы администрации Всеволожского района.
По сообщению гражданских активистов, они направили заявления об избиении "во все необходимые инстанции правоохранительных органов и в том числе в высшие органы власти".
Видео: Фрагмент ролика, загруженного на Youtube пользователем Miravinglii
да,...Сталина на него не хватает:зажрался!Для него больница-Лена,Яна,Индигирка,Колыма...лет на тридцать с конфискацией.
позор. ужас. мне то что, мне ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО!
для чего работать в администрации? чтобы быть БЕЗНАКАЗАННЫМ! аноним
Рожа-то у этого главы(главаря) откровенно бандитская.Ему не на больничный надо, а в кресты...Бей буржуев спасай Россию
это чтобы другим было не повадно, даже думать о каком то самоуправлении