Посольство США в России выпустило предупреждение для американских граждан с рекомендацией воздержаться от поездок в РФ. Также американцев призвали немедленно покинуть российскую территорию из-за якобы распространения чумы. Соответствующее сообщение опубликовали на официальном сайте дипмиссии.
В публикации говорится, что посольство знает о сообщениях в СМИ Иркутской области о предполагаемой вспышке лёгочной чумы, которая якобы привела к гибели человека, а также о введённых в больницах карантинных мерах и их закрытии. Гражданам США, посещавшим регион, советуют в течение двух недель внимательно следить за своим самочувствием. В диппредставительстве заявили, что держат ситуацию под контролем.
В начале октября в СМИ появилась информация о смерти сотрудницы противочумного института в иркутском городе Шелехов, якобы причиной стала лёгочная чума. Пациентку пытались спасти с помощью аппарата ИВЛ, но усилия медиков не увенчались успехом. Позднее в Роспотребнадзоре пояснили, что речь идёт о случае пневмонии неустановленной этиологии.
Ранее в Испании у россиянина заподозрили опасную лихорадку Крым-Конго.
Фото: Magnific (носит иллюстративный характер)
Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все