Голландский конькобежец лишился медалей за fuck россиянину. Инцидент пропал на видео

0 0

Голландский конькобежец Шипке Кнегт лишился всех медалей Чемпионата Европы по шорт-треку за то, что сделал неприличный жест и изобразил пинок в сторону российского конькобежца Виктора Ана. Fuck в исполнении Кнегта попал на видео и привел к суровым судейским санкциям в отношении несдержанного голландца.

Голландский конькобежец Шипке Кнегт лишился всех завоеванных медалей на Чемпионате Европы по шорт-треку за непристойный жест в сторону российского спортсмена. Инцидент попал на видео, вызвал скандал и повлек за собой оргвыводы, в результате которых голландец был дисквалифицирован и лишен завоеванных в ходе ЧЕ серебряной и бронзовой медалей.

Некрасивый инцидент произошел на чемпионате Европы по шорт-треку, который завершился в Дрездене (ФРГ), где сборная России заняла первое место в общемедальном зачете. Российские конькобежцы сумели завоевать пять золотых, две серебряные и три бронзовые медали.

Второе место заняли голландские шорт-трекисты (три золотых, пять серебряных, три бронзовых медали), общекомандная бронза досталась британским спортсменам.

ЧЕ по шорт-треку стал генеральной репетицией перед Зимними Олимпийскими играми 2014 в Сочи.

Россиянин Виктор Ан, выигравший три индивидуальных золота и одно в эстафетной гонке, в воскресенье, 19 января, победил в многоборье. Вторым стал Семен Елистратов, взявший золото на дистанции 1500 метров.

Голландскому шорт-трекисту Шипке Кнегту успех Виктора Ана в эстафете оказался, как кость в горле. Голландский спортсмен не смог сдержать досады от проигрыша: он показал в сторону обошедшего его россиянина средний палец руки, заодно изобразив ногой пинок в сторону более удачливого соперника (см. видео).

Инцидент попал на видео и стоил Кнегту медалей. Все результаты голландца и, следовательно, его медали на личных дистанциях были аннулированы. Кнегт имел в своей копилке бронзу в многоборье и серебро на дистанции 500 метров. Также голландский конькобежец завоевал серебро в суперфинале на дистанции 3000 метров, итоги этого вида соревнований идут в зачет многоборья.

В то же время результаты эстафеты, во время которой Кнегт "отличился", пересмотрены не будут: судьи сочли, что голландский спортсмен должен ответить только за свое поведение, а его команда тут ни при чем.