Финляндия на последних секундах обыграла США в 1\4 финала ЧМ

0 0

В 1\4 финала Чемпионата мира по хоккею 17 мая в супер драматичном поединке хозяева первенства ледовая дружина Финляндии на последней минуте добыла волевую победу над сборной США - 3:2. Таким образом, памятуя о недавнем поражении "Кленовых листьев" в противоборстве со словаками, текущий "хоккейный мундиаль" теперь и вовсе остался без североамериканских национальных коллективов.

Битва получилась жгучая, в лучших традициях ледовых поединков на столь высоком уровне. Как часто бывает в подобных исходных, победу завоевала более боевитая дружина. К радости многочисленных болельщиков Суоми, ей оказалась сборная-хозяйка текущего мирового первенства - команда Финляндии.

Однако не все так просто по ходу матча складывалось для финнов. Вероятно, давил груз отвественность, ведь второй чувствительной пощечины от звездно-полосатых  в рамках одного чемпионата, сборной Финляндии точно бы не простили. Первый период прошел без заброшенных шайб,  а во втором соперники огорчили друг друга по разу. В дебюте третьей двадцатиминутке американцы вышли вперед.  Щелчок Фолка от синей линии с правого края, спасение Веханина и результативное добивание Райана с трех метров. Таков получился гол. Финны не милость победителю сдаваться не собирались и не 53-й минуте матча статус-кво восстановили. Начал атаку Филппула на левом фланге, продлил Йокинен передачей с правого фланга. Конек Койву оказался в нужное время в нужном месте - 2:2. Казалось, овертайма не избежать. Но не тут-то было. За восемь секунд до конца поединка хозяева-таки вырвали викторию. Контиола щелкнул с правого края, но борьбы не прекратил, и уже из-за ворот отправил шайбу на пятак, откуда Йоенсуу на долю секунды опередив остановившихся Веханена и Томпсона, бенефисно вогнал "диск" в сетку - 3:2.

Таким образом, сборная Финляндии стала соперником сборной России по полуфиналу продолжающегося мирового чемпионата.