Мартен Фуркад выиграл масс-старт Чемпионата Мира. Россияне попали в десятку

0 0

Победителем масс-старта 11 марта на Чемпионате Мира в немецком Рупольдинге стал француз Мартен Фуркад. Россияне стреляли неудачно, но Евгений Гараничев и Евгений Устюгов смогли попасть в десятку.

Евгений Устюгов начал за упокой. В первой же стрельбе два промаха. Евгений Гараничев еще до первого огневого рубежа успел упасть на трассе. Андрей Маковеев даже шел первым, но первая же стрельба и ошибки в ней отбросили его назад. Антон Шипулин, стартовавши под 5м номером, да и другие россияне «отстрелявшись» оказались вне топ-15 гонки.

Зато во второй стрельбе Шипулин и Устюгов отработали на «ноль». А вот Маковеев покатил два штрафных круга. Лучше всех из наших – 20м – шел Евгений Гараничев с отставанием в 25 секунд. После третьей точной стрельбы он поднялся на пятое место. Устюгов благодаря своей точности – на 18-е. Шипулин один патрон потратил впустую. В решающий момент – четвертая стрельба стоя - Гараничев первые 4 мишени закрыл, а в 5ю не попал. Устюгов все сделал чисто. Лучший из россиян Евгений Гараничев –девятый, Евгений Устюгов -десятый. Иаковеев - финишировал предпоследним, Шипулин - последним - 29-м, 30-й - Вегер сошел с трассы.

Отметим, что в одном из эпизодов Бьорндален наступил на лыжу Мартену Фуркаду. Между спортсменами прошла перепалка. Страсти на трассе кипели нешуточные. Но даже это инцидент не помешал французу бороться за золото с Бьорном Ферри в концовке гонки. В итоге: Мартен стал первым, Бьорн- вторым, а еще один швед Фредрик Линдстрём занял третье место.