В первый день Паралимпиады в Сочи-2014, 8 марта, российская сборная выиграла 4 медали, в том числе золото

0 0

Российская сборная в первом дне соревнований на Паралимпиаде завоевала сразу 4 медали. Первую золотую медаль России принес биатлонист Роман Петушков. Также Светлана Коновалова выиграла серебро в женском биатлоне, а Инга Медведева стала обладательницей серебра в скоростном горнолыжном спуске стоя. Еще одну медаль в копилку сборной России принесла горнолыжница Александра Францева.

На Паралимпийских играх в Сочи сегодня, 8 марта, будет разыграно сразу 12 комплектов олимпийских наград. За золотые, серебряные и бронзовые медали будут бороться в следующих дисциплинах — скоростной спуск на горных лыжах, короткая дистанция по биатлону: 6 км у женщин и 7,5 км у мужчин с участием спортсменов с различными категориями инвалидности. Среди участников — спортсмены с нарушениями зрения и опорно-двигательного аппарата, выступающие стоя и сидя.

Также в субботу, 8 марта, на Паралимпиаде пройдут соревнования по керлингу на колясках.

А ледовом дворце "Шайба" пройдут первые матчи группового турнира по следж-хоккею. Сборная России, бронзовый призер ЧМ-2013, в первой, стартовой игре встретится с командой Южной Кореи.

И прямо в первый день Паралимпиады российский биатлонист Роман Петушков завоевал первую золотую медаль российской сборной. Он выиграл высшую награду в спринте на 7,5 километров на соревнованиях по биатлону (в категории «сидя»). Серебряную медаль завоевал украинец Максим Яровой, а бронзовую — японец Козо Кубо.

Хотя первый день Паралимпиады в сочи только в самом разгаре, в копилке российской сборной по паралимпийским играм уже целых 4 медали: Светлана Коновалова завоевала серебро в биатлоне на дистанции 6 км (в категории «сидя»). Инга Медведева стала обладательницей серебряной медали в скоростном горнолыжном спуске стоя. Ну а первую медаль Паралимпиады завоевала горнолыжница Александра Францева, став обладательницей бронзовой медали в скоростном спуске в соревнованиях спортсменок с нарушением зрения.

В итоге по результатам медального зачета Паралимпиады Россия находится на 2-м месте.