Минпромторг оценил спрос на пассажирские суда до 2035 года

0 0

В России потребуется почти 500 пассажирских судов, при этом текущие заказы покрывают лишь часть потребности.

В России к 2035 году потребуется построить 484 пассажирских судна. Такие оценки озвучил глава Минпромторга Антон Алиханов на международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге, передает ТАСС.

По представленным данным, наибольший спрос ожидается на прогулочные суда и катамараны — 297 единиц. Кроме того, стране потребуется 148 рейсовых и скоростных судов, а также 39 круизных лайнеров.

При этом текущий портфель заказов российских судостроительных предприятий значительно уступает прогнозируемым потребностям. До 2027 года запланировано строительство 63 пассажирских судов, включая 9 круизных лайнеров, 27 прогулочных судов и столько же рейсовых и скоростных судов.

Министр также отметил, что за последние годы отрасль демонстрирует рост. С 2021 года отечественные верфи построили 95 судов, среди которых 2 круизных лайнера, 20 прогулочных судов и катамаранов, а также 73 рейсовых и скоростных судна.

Ранее мы рассказывали о том, что нападением на журналистов в Петербурге заинтересовался глава СК РФ Александр Бастрыкин. Расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 144 УК РФ.

Фото: Piter.TV 

Теги: , ,
Категории: , ,

Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все

Новые комментарии