У Абрамовича похитили Суперкубок Европы

0 0

В матче за Суперкубок Европы победитель Лиги чемпионов мюнхенская "Бавария" лишь в серии пенальти вырвал титул сильнейшей команды Старого света у "младшего по рангу" - триумфатора Лиги Европы лондонского "Челси". В основное время матча команды обменялись голами. В дополнительное - та же картина. А в серии пенальти решающий промах допустил 20-летний бельгийский юниор Ромело Лукаку.

"Челси" хоть и не выглядел фаворитом перед началом матча, однако инициативу в свои руки (а точнее - ноги) взял с первых же минут. И уже на восьмой минуте Фернандо Торрес расстрелял девятку ворот Мануэля Нойера - 0:1. Ответ победителя Лиги чемпионов последовал лишь во втором тайме. Неподражаемый Франк Рибери мощнейщим ударом едва не убил голкипера британцев Петера Чеха. Который, к слову, играл перед лицом своей публики - матч-то проходил в Праге.

За считанные минуты до конца основного времени матча "аристократы" испытали два сильнейших разочарования. Сперва удар головой Давида Луиза в упор вытащил Нойер. А спустя несколько секунд за грубейший подкат прямой ногой красный свет перед собой вполне заслуженно увидел бразилец Рамирес.

Однако численное большинство сыграло с немцами злую шутку. В овертайме, вероятно, решив, что дожать англичан - лишь вопрос времени, "Бавария" не стала спешить во что бы то ни стало сразу же добить соперника, мюнхенцы прозевали атаку "аристократов". Ворвавшись в штрафную площадь, Азар по очереди накрутил двоих соперников и выстрелил аккурат между Нойером и его ближней шатнгой - 1:2! Ошибка голкипера мюнхенцев была столь очевидна, что его стало жаль даже, наверное, английским болельщикам.

А мяч, к слову, очень сильно напомнил победный гол зенитовца Данни в Суперкубке в ворота "Манчестер Юнайтед". Интересно, что счет тогда тоже стал 2:1, и в итоге этот гол принес победу российкому клубу.

"Бавария" сумела воплотить численное преимущество в игровое лишь в последние 10 минут. Что творил в эти моменты Петер Чех, надо было видеть! Дважды в течение сорока секунд голкипер англичан спас свою команды в двух моментах-близнецах. Манджукич оба раза бил настолько наверняка, что трибуны еще долго не понимали, почему, собственно, специально обученные люди не спешат менять цифры на табло.

За пять минут до конца рванул к воротам коллеги оплошавший в дебюте овертайме Нойер. Умудрился нанести удар головой едва ли не из центра поля. До ворот не добил, так хоть повеселил! А его визави продолжает феерить. Рибери исполняет штрафной и уже вскидывает было руки в экстазе, но Чех исхиртряется вытащить и здесь.

Но... сколько веревочке ни виться. В самой последней атаке, когда арбитр уже тянулся к свистку, Хави Мартинес все-таки расстрелял в упор Петера Чеха. Безумно жаль чешского волшебника, но что за матч получился.

А в серии пенальти сильнее оказалась "Бавария". Решающий промах допустил 20-летний молодой футболист Ромело Лукаку. Темнокожий бельгиец после своего промаха плакал, как малыш...