Евро-2012. 9-й игровой день. Россия уступила Греции, Чехия переиграла Польшу

0 0

В Варшаве в рамках чемпионата Европы по футболу встретились команды-участницы группы под литерой А - сборная России и национальная дружина Греции. Греки праздновали трудную победу с минимальным счетом - 1:0 и теперь сыграют в плей-офф Евро. Во Вроцлаве сошлись сборная Чехии и национальная команда Польши. В важнейшем матче чехи вырвали победу - 1:0 и вышли в плей-офф Евро с первого места в группе "А".

Россия - Греция - 0:1

С самого старта встречи россияне объяснимо предпочли сыграть первым номером. Ни раз и ни два сборная России обязана была открывать счет. Однако в завершающей стадии опасных атак нашим футболистам катастрофически не хватало точности.

Мазал из убойных положений Аршавин, не мог найти общий язык с мячом Кержаков, тщетно бороздил родную бровку Жирков. Греки огрызались со стандартов, как будто предвкушая результативную ошибку соперников. А когда на главной арене в столице Польше шло уже добавленное к первому тайму подшефные Адвоката провалились. Игнашевич после греческого аута неловко переадресовал сферу в направлении Жиркова, хавбек "Анжи" технический маневр партнера не просчитал. Как результат, капитан греческой дружины опытнейший Карагунис оказался с глазу на глаз с Малафеевым и прошил голкипера российской команды плотным ударом - 1:0.

Второй тайм прошел в непрерывных атаках россиян, но тщетно, счет не изменился. Таким образом, сборная России покидает Евро, заняв в группе "А" обидное третье место. Греки в последний момент успевают вскочить на подножку поезда уходящего в плей-офф первенства континента, завоевав второе место в квартете.

Польша - Чехия - 0:1

Реяно начали игру обе команды, в первом тайме ни раз и ни два опасно угрожая воротам друг друга, однако счет открыт не был. Поляки по праву хозяев действовали активнее, но отнюдь не продуктивнее.

Чехи играли от счета, пытаясь поймать хищного соперника на контратаках, но вот беда - тоже тщетно. Таким образом, стало понятно, что скорее всего, судьбу поединка решит один-единственный эпизод. На беду поляков больше в этот вечер свезло чехам.

Незадолго до финального свистка при полном попустительстве польских оборонительных порядков вингер чешской дружины пышногривый Ирачек на замахе убрал защитника и катнул мяч под опорную Тытоню - 0:1. В оставшееся время счет не изменился, хотя моменты для взятия ворот Чеха у польской атакующей группы возникали с завидной регулярностью. Что это? Злой рок? Скорее, закономерность. Чехи вырвали победу и пробурили себе, иначе и не скажешь, дорогу в четвертьфинал Евро-2012 с первого места в группе "А".

На видео гол Георгиоса Карагуниса в ворота сборной России 16.06.2012 гг.