«Челси» – «Барса» (1:0) – гомоэротика в Лиге Чемпионов

0 0

Блистательная игра первого полуфинального матча «Челси» - «Барселона» (1:0) в Лиге Чемпионов восхитила не только красотой футбола, но и настоящей нежностью, которую проявляли друг к другу соперники.

Блистательная игра первого полуфинального матча между лондонским «Челси» и испанской «Барселоной» в Лиге Чемпионов, несмотря на единственный забитый гол, никого не оставила равнодушным. Не последнюю роль в этом сыграла та самая знаменитая Fair Play (честная игра), которую продемонстрировали друзья-соперники обеих команд и которой порой так не хватает участникам российских футбольных ристалищ.

Удача в этот раз отвернулась от «Барселоны» - несмотря на постоянные накаты на ворота хозяев, каталонцам так и не удалось переиграть «Челси» на «Стэмфорд Бридж», который буквально тонул в потоках знаменитого лондонского дождя, в неумолкаемых криках и пении болельщиков.

Несмотря на явное преимущество, которое демонстрировала в первом тайме «Барселона», хозяевам всё-таки удалось забить каталонцам «гол в раздевалку».

После неожиданного падения поскользнувшегося на мокрой траве Месси на второй компенсированной минуте первого тайма «Челси» ринулся вперед. Великолепный пас Рамиреса с фланга замкнул Дрогба, перенаправивший мяч в ближний угол ворот каталонцев. Со счетом 1:0 в пользу хозяев команды ушли на перерыв.

Во втором тайме, несмотря на все усилия «Барселоны», счет на табло остался неизменным. И хотя раз за разом на ворота Чеха накатывали атаки гостей, вратарь «аристократов» был великолепен, отстояв «на ноль» до конца труднейшего матча.

Комментаторы и зрители отметили, насколько по-спортивному проходила встреча. Это была именно Игра с большой буквы – бескомпромиссность в борьбе за мяч и уважительное и даже нежное отношение соперников друг к другу. Джентльменство сквозило во всем – в том, что упавшему сопернику помогал встать игрок другой команды, в дружеских похлопываниях, в доброжелательных взглядах и улыбках, которыми обменивались спортсмены. Операторы трансляции с удовольствием фиксировали эти эпизоды, показывая их миллионам телезрителей во всем мире.

В красоте атлетичных спортсменов было что-то, напоминающее древнегреческие скульптуры, даже с небольшим гомоэротическим компонентом, именно в той деликатной дозе, которая присуща только настоящему искусству и большому спорту.

Решающий матч за выход в финал Лиги состоится через неделю на барселонском «Камп Ноу».

Для справки: по мнению искусствоведов, канон гомоэротического был заложен, прежде всего, литературой и искусством Древней Греции и Рима, став основой для искусства Эпохи Возрождения. Наиболее известные классические сюжеты, подразумевавшие однополую любовь это: Юпитер и Ганимед, Александр Македонский и Гефестион, Адриан и Антиной и другие.

На видео с Youtube: фрагмент прямой трансляции телеканала НТВ. Опубликовано 18.04.2012 пользователем MamaHighlights3