Биатлон: Малышко и Зайцева завоевали медали в масс-стартах

0 0

На пятом этапе Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге состоялись масс-старты. Петербуржец Дмитрий Малышко завоевал серебро, отстав от победителя Мартена Фуркада всего на полсекунды. Россиянка Ольга Зайцева завоевала бронзу.

Российским биатлонистам Дмитрию Малышко и Ольге Зайцевой сопутствовала удача в масс-стартах на пятом этапе Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге. У петербуржца Малышко – серебро, у Зайцевой бронза.

Дмитрий Малышко, участвовавший в общей гонке на 15 километров в воскресенье, 13 декабря, уступил всего полсекунды победителю – французу Мартену Фуркаду.

Малышко, допустив один промах на четырех огневых рубежах, оказался вторым после безупречно отстрелявшегося Фуркада, время которого составило 36 минут 27,7 секунды. Бронза у представителя Норвегии Эмиля-Хегле Свендсена (два промаха, +10,6 секунды).

Остальные российские биатлонисты выступили гораздо более скромно, не войдя даже в десятку сильнейших. Евгений Устюгов завершил гонку 13-ым (два промаха, +39,6 секунды), Евгений Гараничев оказался на 22-ом месте (четыре промаха, +1.33,5), Антон Шипулин пришел 28-ым (пять промахов, +2.21,0) – 28-й, срезу вслед за ним финишировал Андрей Маковеев (шесть промахов, +3.08,4) – 29-й.

Позже в Рупольдинге состоялся масс-старт женщин на дистанции 12,5 километров. Здесь за медаль удалось зацепиться только нашей Ольге Зайцевой, которая с одним промахом уступила 37,8 секунды «золотой» Туре Бергер (Норвегия) (один промах, время – 37 минут 14,4 секунды). Серебро завоевала Дарья Домрачева из Белоруссии (два промаха, отставание 26,7 секунды).

Остальные россиянки выступили не блестяще: Ольга Вилухина оказалась 14-ой (три промаха, +2.01,7), Екатерина Шумилова финишировала 24-ой (три промаха, +3.10,6), Екатерина Глазырина на 27-ом месте (четыре промаха, +3.27,4), вслед за ней – Екатерина Юрлова (три промаха, +4.11,7).

Шестой этап Кубка мира по биатлону пройдет с 17 по 20 января в итальянском Антхольце. Участникам предстоит померяться силами в спринте, гонках преследования и эстафетах.

Итальянский этап Кубка станет последним перед чемпионатом мира по биатлону, который пройдет в Чехии с 7 по 17 февраля.

На видео с YouTube yand655: Биатлон. Кубок мира 2012-13. 5-й этап. Масс-старт, женщины, лучшие моменты.