Маленький шаг для человека

0 0

Мультфильм на тему — кулинарное искусство, но в необычной среде — космосе. Автором этой анимации является Корентэ Шарон. Свою работу он представлял на 3-м ежегодном фестивале 3D анимации Supinfocom Arles.

Оригинальное название мультфильма — «Un petit plat pour l’homme» основано на известной фразе Нила Армстронга «That’s one small step for man…» (Маленький шаг для человека…), которая на французский переводится как Un petit pas pour l’homme.

Интересно, что с этой фразой Нила Армстронга связан один небольшой курьез: Астронавт Нил Армстронг пропустил неопределенный артикль в своей знаменитой фразе, произнесенной после высадки на Луну.

«Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества», — так звучит фраза астронавта в классическом варианте.

Как установили исследователи, на самом деле Армстронг пропустил артикль «a» перед словом man («человек»). Из-за этого теряется изначально задуманный смысл — «шаг для одного человека» — и без артикля слово «человек» становится книжным синонимом слова «человечество».


(c) http://lenta.ru/news/2009/06/04/slip/

 

 

Теги: ,

Обсуждение ( 1 ) Посмотреть все

Новые комментарии