Зенит - Краснодар: Хет-трик Халка и недовольство Тимощука

0 0

«Зенит» в рамках 25 тура чемпионата России обыграл «Краснодар». Хет-трик в матче сделал бразилец Халк, один мяч на счету Рондона.

Андре Виллаш-Боаш начал свою тренерскую карьеру в "Зените" с трех побед кряду. Справедливости ради стоит отметить, что первые трех соперников нельзя на сегодняшний день отнести к разряду топ. Чего не скажешь о "Краснодаре". Команда Олега Кононова в этом сезона приятно удивляет и на всех порах рвется в еврокубки. Еще до игры было понятно, что легкой прогулки "Зениту" не будет. И даже несмотря на то, что на "Петровском" не мог сыграть Роман Широков. Разговоры о его участие или не участие в матче всколыхнули СМИ перед игрой, но в итоге сенсации не случилось, "Краснодар" не стал платить баснословные пять миллионов и Широков участия в матче не принял.

Перед матчем было такое ощущение, что Широкова больше не хватает «Зениту», нежели «Краснодару». И тут даже не чисто игровой момент, а административный. Лимит на легионеров сковывает Виллаш-Боаша. «Зенит» ходит по краю, и набрать четырех россиян не так-то просто. В этот раз вместо Кержакова появился Рондон, поэтому португальцу пришлось посадить на скамейку Тимощука, а вместо него довольно неожиданно в стартовом составе появился Аршавин.

Уже на первых минутах матча петербуржцы прихватили инициативу в свои руки и контролировали ход игры. Процент владения мячом у «Зенита» был словно у «Барселоны». «Краснодар» был подавлен и 21 минуте пропустил. Мощный выстрел Халка со штрафного, неуверенная игра Синицина и «Зенит» ведет 1-0. Уже через несколько минут «Зенит» мог снимать вопросы о победителе, но Рондон с пяти метров угодил в штангу.

В начале второго тайма гости встрепенулись и на 52 минуте Жоазиньо после ошибки зенитовской обороны сравнивает счет. Обескураживающее начало не сломило петербуржцев и на 64 минуте после удара Халка мяч от защитника «Краснодара» предательски залетел в ворота.

Через три минуты Халка уже праздновал хет-трик у углового флажка, но, по мнению арбитра, гол нельзя было засчитывать.  Работу арбитра хочется разобрать более подробно. Такое ощущение, что Еськов, главный арбитр матча, в какой-то момент потерял нити игры, порой позволяя футболистам делать все, что они хотят на футбольном поле. Но, по правде говоря, вряд ли работа арбитра серьезно повлияла на исход матча. Развязка которого прошла в последние 10 минут.

На 81 минуте Рондон сделал счет 3-1, а уже в добавленное время Халк все-таки оформил хет-трик, став главным героем этого матча. Андре Виллаш-Боаш становится рекордсменом «Зенита» выиграв четыре стартовые встречи.

После игры спикерами от «Зенита» выступили уже по обыкновению Юрий Лодыгин и Анатолий Тимощук. Голкипера «Зенита» заявил, что, несмотря на крупный счет, игра была очень сложной. А Анатолий Тимощук заявил, что, по его мнению, тренер так не должен поступать. Напомним, выход Тимощука несколько раз откладывался, несмотря на то, что украинец уже был переодет.

Ну а уже через почти час после окончания матча на парковке стадион «Петровский» развернулось форменное безумие. Фанаты сине-бело-голубых в надежде заполучить автограф или сфотографироваться со своими любимцами, просто набросились на них. Атаке фанатов подверглись Рондон, Витсель, Халк, Нету и Малафеев. Слава Богу все закончилось мирно. Победы «Зенита» сводят с ума его фанатов.

Антон Ванюшов, Андрей Жухевич, Фото ФК "Зенит"